Зачетные работы по литературному чтению. 2 класс. Часть 2. К учебнику Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого

Зачетные работы по литературному чтению 2 класс В 2 частях : часть 2 : к учебнику Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого и др. «Литературное чтение. 2 класс. В 2 ч.» . ФГОС (к новому учебнику) / Е. В. Гусева, Е. В. Курникова, Е. А. Останина. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство «Экзамен», 2017. — 64 с. (Серия «Учебно-методический комплект») Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения) для начальной школы.

Зачетные работы по литературному чтению. 2 класс. Часть 2. К учебнику Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого

Зачетные работы по литературному чтению. 2 класс

УРОК ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ ПО РАЗДЕЛУ «ИЗ КАЗНЫ СКАЗОЧНИКОВ»
цель: обобщить изученное о сказочниках мира и их волшебных сказках; систематизировать знания содержания самых популярных сказок из мировой казны; совершенствовать умение определять моральные проблемы, которые решаются в этих произведениях; воспитывать стремление творить добро. Оборудование: карточки со словами.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
У ч и т е л ь
Сказка в гости пришла, мудрости всех учила. Открыла секреты, показала чудеса, Развеселила и нас повела Тропками красочными, Которым нет забвения…
— Сказка-давний и мудрый советчик. Это она дает первое представление о добре и зле, правде и неправде, честности и справедливости.
И если сделан нами первый шаг был добрым, честным, то и жизнь наша будет солнечным, полным радости, богатым на добро и хороших друзей.
II. Бправи на развитие читательских навыков
1. Идя за цифровыми-подсказками, прочитайте пословицы. 3 друзей 5 дерево 2 без
1 человек 7 корни
4 что
6 без
2. Чтение пословицы на одном дыхании. В беду час найдешь верного человека.
3. Работа над скороговоркой.
Вышли из леса медвежата. У нас есть сказочка крылатая о медведе и лисе, о веселой волшебнице.
III. Тестовая проверка знаний
1 вариант 1. Из какой сказки эти строки: «Ненастная настала ночь…»?
а) «Приключения Пиноккио»;
б « » Горбунок»;
в)»очарованная красавица».
Двести четырнадцать
Уроки чтения в 3 классе
2. Братья Гримм «очарованная красавица». «В королевстве жило…»:
а) 11 волшебниц;
б) 12 волшебниц;
в) 13 волшебниц.
3. Как звали хозяина кота?
а) Арис Барабас;
б) Маркиз Карабас;
в) Жеривогонь.
4. За сколько Пиноккио продал свой букварь?
а) 5 сольдо;
б) 4 сольдо;
в) 6 сольдо.
5. Кого кот принес в подарок королеве в первый раз?
а) Куропатку;
б) крольчонок;
в) лиса.
6. Петр Ершов написал сказку…:
а « » очарованная красавица»;
б « » Горбунок»;
в) «Кот в сапогах».
2 вариант
1. Братья Гримм «очарованная красавица». Какой приказ издал король?
а) Продать все веретена;
б) сжечь все веретена;
в) уничтожить все веретена.
2. Кто является автором сказки «Кот в Сапогах»?
а) Братья Гримм;
б) Шарль Перро;
в) Карло Коллоди.
3. Кто о себе так сказал: «Я лучший в мире машинист»?
а) Маркиз Карабас;
б) Пиноккио;
в) Карлсон.
4 « «очарованная красавица».
Возле замка начал разрастаться…:
а) клен;
б) терен;
в) дуб.
II семестр
Двести пятнадцать
5. Петр Ершов «Горбунок». У старенького было…:
а) двое сыновей;
б) трое сыновей;
в) один сын.
6. У кого из героев прочитанных вами сказок «черная, как уголь, борода»?
а) Маркиза Карабаса;
б) Жеривогня;
в) людоеда.
ВСТУПЛЕНИЕ В РАЗДЕЛ » ВОЗЬМУ ПЕРО И ПОПРОБУЮ…»
цель: привлечь внимание учащихся к звучности и мелодичности стихотворной речи; вызвать желание создавать рифмованные строки.

Уроки чтения в классе
Подготовка к восприятию нового материала
1. — Первая наша задача. Придумаем и запишем к таблице такие слова:
холодные горячие ласковые цветные

2. Чтение скороговорки.
Попросим добрых колдунов
Открывать нам тайны.
Сами давайте сделаем шаг
и попробуем стать… (ой, а кем?)…
3. Разгадывание кроссворда.
— Давайте разгадаем кроссворд, а тогда узнаем, кем мы можем стать, если хорошо постараемся.
1. Что помогает человеку достичь цели? (Работа)
2. Кто дальше всех видит? (Ум)
3. Тоненькое, кругленькое. Сердце красивое.
Кто на его следует взглянет, мнение его узнает. (Карандаш)
Ящик со школьными вещами, которую носят в руке или за плечами. (Порт -фель)
5. Что помогает нам выразить свою мысль на бумаге? (Ручка)
6. Что в мире самое быстрое? (Мнение)
7. Молчит, а уму научит? (Книжка)
— Какое слово мы прочитали? (Поэтами)
— Как, по вашему мнению, все могут быть поэтами? (Ответы детей.)
— Но каждый может попробовать сочинять стихи.
4. Поэтическая минутка.
— Давайте попробуем свои силы и дополним стихотворение своими словами.
На лугу травка… (новая).
Ощипывает ее… (корова).
А в цветках сидят… (хрущи),
Потому что уже гремят… (дожди).
Мотивация учебной деятельности
— Пусть цветная радуга принесет каждому из вас счастливую удачу! Пусть каждому из вас повезет встретить свою судьбу и творить добро на земле словом и делом, так, как творили и творят наши поэты, писатели. Своим творчеством они прославляют наш народ, нашу родную матушку-землю.
А что, дети, нужно, чтобы развить в себе творческие способности? Которым нужно расти? (Ответы детей.)
— Надо же быть любознательным, уметь наблюдать и видеть что-то интересное, необычное, которое никто не замечает, кроме тебя, а главное — много читать, обогащать словарный запас, мечтать и надеяться на чудо. И тогда все тайны обязательно откроются перед вами.
Работа над стихотворением  «Я вижу, как горизонт растаял в мгле…»
1. Выразительное чтение стихотворения учителем.
— Куда всматривался поэт? И что он увидел?
2. Самостоятельное чтение стихотворения.
— Какие слова шептала волна?
— Что она открывала для поэта?
— Приходилось ли вам когда-нибудь слушать разговор травки, ветра, реки, пчелки? (Рассказы детей.)
работа над стихом  » странная привычка»
1. Работа над заголовком.
— Какую привычку можно считать странным?
— Кто автор этого стихотворения?
— Что вам известно о нем?
— Еще в детском садике, когда его, малого, не раз и не два тревожили взрослые вопросами «Кем ты хочешь быть?», он уверенно и твердо отвечал: «Писателем».
И мечта его осуществилась. Сегодня мы снова знакомимся с его творчеством.
2. Самостоятельное чтение стихотворения.
— О ком пишет автор? Что странного было у этого парня?
Двести восемнадцать
Уроки чтения в 3 классе
3. Словарная работа
Чтение пирамидок слов в разном темпе.
Ква рифмы коров сказал родителей
папа дома слезы учитель побольше
4. Чтение стихотворения по частям.
5. Анализ содержания прочитанного.
— Как отвечал мальчик на вопросы родителей и учителей?
— Что так смущало маму? Куда отвела мама сына?
— Проявил ли врач какую-то болезнь у мальчика?
— Как мальчик размышлял над своей привычкой?
— Какой ответ дал мальчик на вопрос?
6. Упражнения на развитие скорости чтения.
1) Чтение «эхом».
2) найдите самое большое слово в тексте. Каково значение этого слова?
7. Выразительное чтение стихотворения за лицами.
8. Языково-логическая задача. Подберите рифму к таким словам. Слезы — (морозы)
Роса — (красота) Солнце — (окошко).
— Вы верите, дети, в то, что каждое желание может осуществиться?
— А при каких именно обстоятельствах?
— Хотели бы вы, чтобы и у вас появилась такая привычка?

[свернуть]

Похожие страницы

Предложения интернет-магазинов