Алгебра. 9 класс. Методические рекомендации

Алгебра. 9 класс. Методические рекомендации. Цель данного пособия — помочь учителю в овладении идеологией и основными методическими идеями курса алгебры для 7—9 классов, реализуемого в линии учебников Г. В. Дорофеева и др., облегчить ежедневную подготовку к урокам при работе в 9 классе. Пособие состоит из следующих разделов.
«Общая характеристика курса алгебры 7—9 классов» — в этом разделе излагается концепция курса, описывается состав учебно-методического комплекта и функции каждого из входящих в него пособий, даётся характеристика содержания и методических особенностей комплекта, приводится перечень планируемых результатов обучения алгебре в 7—9 классах.

Алгебра. 9 класс. Методические рекомендации

Алгебра. 9 класс. Методические рекомендации

Тема 1. НЕРОВНОСТИ
Неравенства с одной переменной. Числовые промежутки (§ 4)
Цель урока: сформировать понятия неравенства с переменной, решения неравенства, множества решений неравенства, числового промежутка; сформировать умение записывать решения неравенства в виде промежутка, читать их и изображать на числовой прямой, определять, является ли представленное число решением представленной неравенства; развивать внимание, память; воспитывать аккуратность.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать определение неравенства с переменной, решения неравенства, множества решений неравенства, числового промежутка, уметь применять эти понятия к решению задач.
Основные понятия: неравенство с одной переменной, решение неравенства, множество решений неравенства, числовой промежуток.
Оборудование: учебник, раздаточные материалы.
Тип урока: усвоение новых знаний и умений.
Организационный этап
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Фронтальная работа развязать упражнения на повторение (§ 3).
формулировка темы, цели и заданий урока; мотивация учебной деятельности
Обратить внимание учеников на рубрику вчера. Сегодня. Всегда; рассмотреть Актуальную задачу (§ 4).
V. Восприятие и осознание нового материала
План преподавания нового материала (§ 4)
1. Определение неравенства с переменной.
2. Определение решения неравенства.
3. Что означает развязать неравенство.
4. Определение множества решений неравенства.
5. Что такое числовой промежуток.
6. Изображение и запись числовых промежутков.
Осмысление нового материала
Фронтальная работа
Выполнить упражнения Разминка 1-3, Подумайте.
Разобрать пример 1-выяснение, является ли поданное число решением представленного неравенства.
Коллективное выполнение заданий под руководством учителя Выполнить упражнение Тренируемся 1.
Работа в малых группах
Выполнить упражнения 1, 2 рубрики Интеллектуальный фитнес. Дополнительно: выполнить упражнение Перерыв на логику.
Подведение итогов урока
Блиц-опрос
Домашнее задание
§ 4, выполнить упражнения 1, 3 рубрики Домашнее задание.
Оглавление
Вступление 3
Общественная черта звезда алгебры 7—9 классов 4
Короткая теория звезда 4
Команда учебно-методичного набора 5
Черта нахождения звезда алгебры 7—9 классов 6
Методичные индивидуальности и методичный установка учебников 10
Компьюторное снабжение 12
Намечаемые итоги изучения алгебре в 7—9 классах 14
Оглавление учебника про 9 класса 18

Приблизительное поурочное снижение тренировочного который был использован 20

Советы сообразно системы тренировочного движения 22

Голова 1. Неравенства 22
1.1. Настоящие количества 24
1.2. Единые характеристики неравенств 29
1.3. Заключение прямолинейных неравенств 33
1.4. Заключение порядков прямолинейных неравенств 37
1.5. Подтверждение неравенств 39
1.6. Будто значат болтовня «с правильностью по …» 46
1.7. Периодические и нециклические нескончаемые десятичные дроби (Познайте более) 47
1.8. Еще о посредственных (Познайте более) 48

Доп поручения 49
Голова 2. Квадратная цель 51
2.1. Тот или другой функцию именуют квадратной 53
2.2. Диаграмма и характеристики функции у = ах2 57
2.3. Шаг видеографика функции у = ах2 по-под осей местоположение 60
2.4. Диаграмма функции у = ах2 + Ъх + с 63
2.5. Квадратные неравенства 67
2.6. Способ промежутков 71
2.7. Диаграмма дробно-прямолинейной функции (Познайте более) 72
2.8. Графики уравнений, сохраняющих модули (Познайте более) 73

Доп поручения 75
Голова 3. Уравнения и порядка уравнений 80
3.1. Оптимальные оборота 84
3.2. Цельные уравнения 90
3.3. Малые уравнения 91
3.4. Заключение тем 95
3.5. Порядка уравнений с 2-мя неустойчивыми 98
3.6. Заключение тем 102
3.7. Графичное изучение уравнений 106
3.8. Уравнения с параметром (Познайте более) 108
3.9. Заключение порядков уравнений 2-ой ступени (Познайте более) 109

Доп поручения Сообразно
Голова 4. Цифирная и геометральная прогрессии 118
4.1. Числовые очередности 119
4.2. Цифирная ряд 123
4.3. Кредит 1-ый п членов цифирной прогрессии 126
4.4. Геометральная ряд 131
4.5. Кредит 1-ый п членов геометральной прогрессии 136
4.6. Обыкновенные и трудные доля 139
4.7. Нескончаемо опадающая геометральная ряд (Познайте более) 144
4.8. Фигура Паскаля (Познайте более) 145

Доп поручения 146
Голова 5. Статистика и возможность 150
5.1. Опросы изучения 152
5.2. Промежуточный разряд. Диаграмма 157
5.3. Свойства разброса 160
5.4. Статистическое просчитывание и мониторинг 162
5.5. Возможность и комбинаторика (Познайте более) 164

Доп поручения 166
Прибавление 1. Язычок и закон 171
Прибавление 2. Составляющие статистики, доктрине возможностей, комбинаторики 182

[свернуть]

Похожие страницы