Алгебра. 7 класс. Дидактические материалы

Алгебра. 7 класс. Дидактические материалы предназначены для учителей, работающих по учебнику «Алгебра. 7 класс» авторов Ю. М. Колягина и др. Она содержит задания, дополняющие систему упражнений учебника, и позволяет организовать дифференцированную и индивидуальную работу учащихся на всех этапах урока. В главах пособия содержатся материалы к каждому параграфу учебника, а также контрольная или самостоятельная работа по теме. Все задания имеют балловую оценку уровня их сложности и ответы. Книга также используется в качестве дополнения к учебнику Ш. А. Алимова и др. «Алгебра. 7 класс».

Алгебра. 7 класс. Дидактические материалы

Алгебра. 7 класс. Дидактические материалы

ВЫРАЖЕНИЯ С ПЕРЕМЕННЫМИ. ЦЕЛЫЕ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
• обучающая: сформировать понятие выражения с переменными, целого рационального выражения; сформировать умение решать задачи, предусматривающие использование этих понятий;
• развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся; формировать культуру устной и письменной речи;
• воспитательная: воспитывать интерес к изучению математики, ответственность за результаты своей работы, дисциплинированность;
Тип урока: усвоение новых знаний, умений, навыков. Оборудование и наглядность:
Фронтальное опрос
1) Что называют числовым выражением? Приведите примеры числовых выражений .
2) Что значит найти значение числового выражения?
3) Укажите порядок выполнения действий при нахождении значения числового выражения
4) В каком случае числовое выражение не имеет смысла?
2. выполнение устных упражнений
1) Найдите значение выражения:
а) (0,0008 + 0,992):(5• 0,6-1); б) -5,37 + 9,29 + 4,37;
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
План изучения темы
1 . Определение выражения с переменными .
2 . Определение рационального выражения .
3 . Определение целого выражения . 
V. УСВОЕНИЕ новых ЗНАНИЙ и умений
1. работа по учебнику
2. дополнительные задачи
1) Упростите выражение: а) -19а + 5b-2b-21а; б) 2(3а-4)-8а; в) a-(b-(a + d));
2) Составьте выражение для нахождения площади фигуры, изображенной на рисунке:
ИТОГИ УРОКА 1.
2. выполнение тестовых заданий
Вариант 1 1 — А, 2 — В
Вариант 2 1 — Б, 2 — Г
Обведите кружочком букву, которая, по вашему мнению, соответствует правильному ответу
Вариант 1 Вариант 2
1 . Из приведенных выражений является числом? 1 Какое из приведенных выражений является числом?
А Б В Г А Б В Г
9,2 + 5 7 3x + x 4 5a + 2b 18z +15 6a + 7 8 81 + 0,56 3 9n + 4 7c — 4k
2 . Из приведенных выражений является целым? 2 из приведенных выражений является целым?
А Б В Г А Б В Г
7a + 2b 2m — n 3a + 7b 2 + 2 4m + 3n 7u + 2v 2 + x 5a — 4b
9ab m — 2n 10 2z m + n 9uv 2x 9
Ответы
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1 . Задания по учебнику:  
Цели:
* учебная: добиться понимания, что числовое значение выражения с переменными зависит от значения переменных; сформировать умение находить значение числового выражения при заданных значениях переменных;
• развивающая: развивать познавательные способности учащихся; формировать умение анализировать информацию;
• воспитательная: воспитывать настойчивость в достижении цели, трудолюбие, внимательность;
Тип урока: усвоение новых знаний, умений, навыков.
оборудование и наглядность:
Ход урока
и. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. проверка задания, заданного по учебнику 
2) Запишите в виде выражения:
а) разность чисел 5,954 и 6; б) сумму чисел 3,8 и a;
в) произведение числа 7 и разности чисел a и b; г) отношение чисел 5,6 и 0,8; д) отношение разности чисел a и b к их сумме; е) сумму квадратов чисел 5 и 2 . Если возможно, найдите значение полученного выражения ИЗУЧЕНИЕ нового МАТЕРИАЛА
План изучения темы
Примеры нахождения значения выражения при заданных значениях переменных:
W. УСВОЕНИЕ новых ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ
1. работа по учебнику
2. дополнительная задача
Укажите одно значение x, при котором значение выражения является целым числом, и одно, при котором значение этого выражения является дробным числом: 1) 3x; 2) 2,7 x; 3) 0,3 x +1; 4) 3x + 0,1 .

Содержание
Вступление 3
ГЛАВА I. Алгебраические оборота 4
§ 1. Числовые оборота —
§ 2. Алгебраические оборота 7
§ 3. Алгебраические равноправия. Состава 10
§ 4. Характеристики цифирных деяний 12
§ 5. Верховодила выявления скобок 16
Контролька работа № 1 19
ГЛАВА II. Уравнения с один-одинешенек безызвестным 20
§ 6. Запись и его корешки —
§ 7. Заключение уравнений с один-одинешенек безызвестным, сводящихся к прямолинейным 21
§ 8. Заключение тем с поддержкою уравнений 24
Контролька служба № 2 29
ГЛАВА III. Одночлены и многочлены 30
§ 9. Ступень с естественным признаком —
§ 10. Характеристики ступени с естественным признаком … 33
§ 11. Моном. Обычный разряд одночлена 36
§ 12. Увеличение одночленов 37
§ 13. Многочлены 40
§ 14. Сведение схожих членов 41
§ 15. Телосложение и действие многочленов 43
§ 16. Увеличение многочлена в моном 44
§ 17. Увеличение многочлена в форма 46
§ 18. Дробление одночлена и многочлена в моном … 48
Контролька служба № 3 51
ГЛАВА IV. Деление многочленов в множители … 52
§ 19. Выставление всеобщего множителя из-за скобки —
§ 20. Метод сортировки 54
§ 21. Состав разнице квадратов 56
§ 22. Материал средства. Материал разнице 58
§ 23. Использование некоторых методик гниения многочлена в множители 61
Контролька служба № 4 64
Голова V. Алгебраические дроби 65
§ 24. Алгебраическая мелочь. Ограничение дробей … —
§ 25. Сведение дробей к всеобщему знаменателю …. 68
§ 26. Телосложение и действие алгебраических дробей 69
§ 27. Увеличение и дробление алгебраических дробей 71
§ 28. Общие деяния надо алгебраическими дробями 73
Контролька работа № 5 75
Голова VI. Прямолинейная цель и ее диаграмма 76
§ 29. Прямоугольная конструкция местоположение в плоскости —
§ 30. Цель 78
§ 31. Цель у = kx и ее диаграмма 81
§ 32. Прямолинейная цель и ее диаграмма 84
Контролька служба № 6 89
Голова VII. Порядка 2-ух уравнений с 2-мя безызвестными 90
§ 33. Уравнения 1 ступени с 2-мя безызвестными. Порядка уравнений —
§ 34. Метод подстановки 92
§ 35. Метод склады 93
§ 36. Графичный метод вывода порядков уравнений —
§ 37. Заключение тем с поддержкою порядков уравнений … 95
Контролька служба № 7 97
Голова VIII. Составляющие комбинаторики 98
§ 38. Разные композиции изо 3-х частей …. —
§ 39. Матрица разновидностей и верховодило творения … 100
§ 40. Расценка разновидностей с поддержкою графов 101
Контролька служба № 8 103
Решения 104

[свернуть]

Похожие страницы