Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. Плешаков А.А.

На уроках по предмету «Окружающий мир» нам снова будут помогать наши замечательные друзья, которых ты видишь на рисунке. Вспомни, как их зовут.
Подумай, какие вопросы об окружающем мире тебе хотелось бы им задать в новом учебном году. Запиши 2—3 вопроса. А что спросили другие ребята?
Вспомни, с какими книгами и тетрадями вы работали в прошлом учебном году. Познакомься с теми книгами и тетрадями, которые будут нашими помощниками теперь.

Формат: pdf

Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. Плешаков А.А.

Разнообразие животных в природе

Цели:

формировать понятия: «насекомые», «рыбы», «земноводные», «пресмыкающиеся», «птицы», «звери»; научить сравнивать, определять существенные признаки, описывать представителей различных групп животных ; развивать воображение, мышление, память; воспитывать любознательность, познавательный интерес. Формировать информационную, творческую, коммуникативную компетентности.
Оборудование:

компьютер, проектор, презентация «Разнообразие животных», карточки с материалами для работы в группах.
Ход урока
И. Организационная часть

— Прозвенел звонок, начинаем урок.

Девиз урока: (слайд 1)

Не просто слушать, а слышать,
Не просто смотреть, а видеть,
Не просто отвечать, а рассуждать,
Дружно и плодотворно работать.

II. Минутка наблюдений

Какой теперь месяц?
Какой день ?
Какое число ?

Синоптик. Температура воздуха сегодня – 150С, ветер – северо – восточный, небо – мрачное.

— Запишите все это в тетради.
Технология «Незаконченное предложение»

— Обратите внимание на доску. Прочитайте тему урока. Рассмотрите иллюстрации.

Закончите предложение: «От сегодняшнего урока я ожидаю …» .

Ожидаемые результаты: (слайд 2)

* понять, чем отличаются животные разных видов;
* определять существенные признаки животных;
* описывать представителей различных групп животных;
* воспитывать в себе бережное отношение к ним.

— Соблюдение каких правил нам поможет в этом? (слайд3)

* Все мнения принимаются.
* Придерживаться темы урока.
* Всем слушать друг друга.
* Правило поднятой руки.
IV. Актуализация опорных знаний

Беседа

Что относится к живой природе, кроме растений?
Что общего между растениями и животными?
Какое значение имеют животные в природе и жизни людей?
Чем животные различаются между собой?
Какие группы животных вы знаете?

V. Сообщение темы и цели урока

— Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием животных в природе, научимся различать их по группам. И сейчас мы окунемся в удивительный мир животных, а его название мы узнаем, когда вы разгадаете кроссворд

Разгадывание кроссворда

По горизонтали:

1. Очень длинная у нее шея.
Еще и полосатая, как змея.
Из-за этого через забор
Заглядывает, как кран. (Жираф)

2. Голодна – мычит, сыта – жует,
Всем детям молоко дает. (Корова)

3. Самая большая птица в мире.(Страус)

4. Кто в Африке живет,
Целый день банан жует?
Дразнит всех малое зверек.
Кто это, дети?.. (Обезьянка)

5. У меня шубка из колючек,
У меня серая спинка.
Нос, как черный пятачок,
Глаза – бусинки (Еж)

По вертикали, если вы дали правильные ответы на вопросы кроссворда, получите название животного мира (ФАУНА )
VІ. Работа над новым материалом

1. Рассказ учителя

Когда-то люди верили в богов – покровителей всего живого на земле.
Покровительницей растений была Флора, покровительницей животных – Фауна. Поэтому и стали называть растительный мир – флорой, а животный мир – фауну.
На земном шаре известно около двух миллионов видов животных. Животные одного вида похожи, а животные разных видов совсем не похожи между собой или различаются.
А теперь мы узнаем, на какие группы ученые делят животных

2. Метод «Обучая — учусь», Работа по учебнику

* дети объединяются в группы(заранее выбранные спикеры получают задание)
* распределяют роли в группе: спикер, докладчик, секретарь, секундант;
* прорабатывают соответствующий текст в учебнике;
* готовят краткий доклад по плану;(слайд 4 – 9)
(если группа справилась с заданием раньше положенного времени — рисуют иллюстрации к рассказу)

«Насекомые» — (слайд 4)
«Рыбы» — (слайд 5)
«Земноводные» — (слайд 6)
«Пресмыкающиеся» — (слайд 7)
«Птицы — (слайд 8)
«Звери» — (слайд 9)

Творческая группа «Юные натуралисты» — ученики, которые подготовили интересности о животных:

«Интересные насекомые»
«Удивительные рыбы»
«Чем нас удивляют земноводные?»
«Какие пресмыкающиеся самые распространенные?»
«Птицы – чемпионы»
«Каких зверей называют полуводный?»

По окончании определенного времени докладчик каждой группы выступает с подготовленным текстом.

Музыкальное сопровождение/ «В мире животных» Оркестр Поля Мориа / ( Приложение 1)

Ученики из творческой группы дополняют их рассказы .

3. Физкультминутка «Танцуем вместе» (слайд 10. Приложение 2)
VІІ. Закрепление и осмысление знаний

1. Метод «ПРЕСС» (материалы, в которых указаны этапы метода, на столах у каждой группы)

*Позиция: «Я считаю, что …»;
*Обоснование: «… потому что …»
*Пример: «…например …»
*Выводы: «Итак,(поэтому) я считаю …»

Спикер каждой группы получает следующее задание, ответы обсуждаются в группах, 1 ученик высказывает мнение, обосновывает, приводит примеры, делает вывод:

1. Пауки – это насекомые ?
2. Животное плавает в воде, как рыба?
3. Докажите, что черепаха – пресмыкающееся.
4. Докажите, что еж принадлежит к группе зверей.
5. Цветок, пчела, человек – объекты живой природы.
6. Если бы я была (был) птицей, я бы хотела (хотел) стать …

Презентация ответов.

2. Игра «Найди лишнее»

Прочитай и подчеркни лишнее в каждой группе:

Пчела, медведка, овсянка, муха.
Уж, черепаха, ящерица, червь.
Косуля, аист, медведь, енот.

3. Игра «Кто больше?»

Посоревнуйтесь в паре, кто больше придумает и запишет названий животных на букву:
VIII. Итог урока.

Рефлексия

С какой темой мы ознакомились на уроке?
Достигли ли вы ожидаемых результатов?

Упражнение «Микрофон» (слайд 11)

На уроке я научился …
Я узнал, что …
Я повторил …
Меня поразило …
Я запомнил …

Оцените собственное участие в работе группы:
1 вы активно участвовали в работе группы
2 Вы оказывали поддержку другим членам группы, поощряли их к работе
3 Вы удачно обобщали мысли и продвигали работу группы вперед
4 вы докладывали класса о результатах групповой работы
5 Вы подготовили интересный рассказ по теме урока
6 Вы подобрали больше названий животных на заданную букву
Всего

Карточки у каждого ученика.
Их. Домашнее задание

Проработать статьи учебника (с. 134 – 138),
Подготовить рассказ о любимом животном.

[свернуть]

Предложения интернет-магазинов.