Окружающий мир. ОБЖ. 2 класс. Рабочая тетрадь. Анастасова Л.П

Окружающий мир. ОБЖ. 2 класс. Рабочая тетрадь. Анастасова Л.П
5 (100%) 1 vote[s]

Рабочая тетрадь включает материал в соответствии с федераль¬ным государственным образовательным стандартом начального общего образования, программами «Окружающий мир» (А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая) и «Основы безопасности жизнедеятельности» (Л. П. Анастасова и др.)

Формат: pdf

Окружающий мир. ОБЖ. 2 класс. Рабочая тетрадь. Анастасова Л.П.

Когда и чем питаются животные?
Цели. Расширить знания учащихся о животных, в частности когда и чем питаются животные; формировать умения: а) устанавливать взаимосвязи между животными и неживой га живой природой; б) анализировать иллюстрации, извлекать из них необходимую информацию и делать выводы, рассказывать п]ю полученную информацию, доказывать свое мнение; в) работать в паре; развивать наблюдательность, смекалку, логическое мышление; воспитывать потребность узнавать животных; воспитывать любовь к животным.
Оборудование. Таблица, иллюстрации, дидактические карты.

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Минутка наблюдений.
Анализ состояния неба, осадков, ветра.
III. Повторение изученного материала.
1. Ответы на вопросы.
— Какие животные живут в уголке живой природы?
Как нужно ухаживать за канарейкой и попугаем?
— Как нужно ухаживать за морской свинкой и хомячком?
— Как нужно ухаживать за аквариумными рыбками?
IV. Актуализация опорных знаний, сообщение темы урока.
Мы продолжаем путешествовать царством животных.
— Сегодня на уроке узнаем, когда и чем питаются животные.
V. Изучение нового материала.
И. Беседа о питании животных.
Вспомните, как питаются растения. (Корнем впитывают воду и питательные вещества из почвы. В шестерках на свету образуют необходимые действие жизни вещества.)
— За счет какой природы питаются растения? (Неживой.)
— Рассмотрите рисунки.
— Какие животные изображены на рисунке?
— Чем питаются изображенные животные?
Что ест еж? синица? кабан?
— Что ест корова? курица? кот?
Вывод. Животные питаются растениями или другими животными.
— За счет какой природы питаются животные? (За счет живой природы.)
— Могут ли животные жить без живой природы? Почему?
2. Работа с учебником (С. 86-87).
Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
И. Работа в тетради.
2. Работа в группах с дидактическими карточками.
3. Игра “Сложи пазл”.
VII. Итог урока.
1. Ответы на вопросы.
2. Работа с родителями.
3. Выполните задание для друга природы.

[свернуть]

Похожие страницы