Окружающий мир. 2 класс. Тетрадь для практических работ с дневником наблюдений. Часть 2. к уч. А.А. Плешакова

Тетрадь №2. ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ. Строение тела человека 4. Если хочешь быть здоров 6. Берегись автомобиля! 9. Домашние опасности 11. Пожар! 13. На воде и в лесу 14. Опасные незнакомцы 17. ОБЩЕНИЕ. Наша дружная семья 18. Проект « Родословная » 20. В школе 21. Правила вежливости 23. Ты и твои друзья 24. Мы — зрители и пассажиры…

Формат: pdf

Окружающий мир. 2 класс. Тетрадь для практических работ с дневником наблюдений. Часть 2. к уч. А.А. Плешакова

Как различать деревья, кусты и травянистые растения?
Цели. Формировать у учащихся представление о деревья, кусты, травянистые растения; умения сравнивать деревья, кусты, травянистые растения, узнавать их по частям; ознакомить учащихся с почитанием растений в Украине; формировать умение анализировать иллюстрации, извлекать из них необходимую информацию и работы выводы, доказывать свое мнение, рассказывать о полученную информацию, работать в группе; развивать наблюдательность, смекалку; воспитывать потребность узнавать растения, бережно относиться к ним и охранять.
Оборудование. Таблицы, дидактические карточки, дидактические игры, веточки калины.

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Минутка наблюдения.
— Какое сегодня небо?
— Были ли осадки?
— Сегодня тепло или холодно?
— Есть ли ветер?
III. Повторение изученного материала.
1. Ответы на вопросы.
— Что мы изучали на прошлом уроке?
— Какие части есть у растения?
ГУ. Актуализация опорных знаний, сообщение темы урока.
1. Заочная путешествие.
— Мы продолжаем путешествовать царством растений.
— Отгадайте загадки.
• Стремительно выбежали на гору две подружки белокорые.
Дождик им полощет косички.
Этих подружек зовут … (березки).
• Весной цветут, словно свечи, смотрят солнцу в глаза.
А под осень те свечи
наденут с иголок полушубки. (Каштан)
— Как вы догадались? По каким признакам вы узнали растения?
— О каких частях растений идет речь в загадках?
— Как одним словом назвать отгаданные вами растения? (Деревья.)
2. Отгадывание загадок.
* За хижиной в садике в зеленом веночке
в красном ожерелье девочка прихорашивается. (Калина)
• Как еж колючий, сладкий и пахучий.
Ягодку сорвешь — руку обдерешь. (Крыжовник)
— Как вы догадались? По каким признакам вы узнали растения?
— О каких частях растений идет речь в загадках?
— Как одним словом назвать отгаданные вами растения? (Кусты.)
3. Отгадывание загадок.
* Как корзинки, синие цветы гордятся среди ржи. (Васильки)
• Загорелись в чистом поле цветы красивые, все красные.
То пылает летом так цветочек красивая — … (мак.)
Как вы догадались? По каким признакам вы узнали растения
— О каких частях растений говорится в загадках?
— Как одним словом назвать отгаданные вами растения? (Травы.)
— Как можно назвать одним словом деревья, кусты, травы? (Растения.)
4. Работа с таблицей “Деревья, кусты, травянистые растения”.
— Найдите среди изображенных растений дерево, куст и травянистом растении. По каким признакам вы их различаете?
— Сегодня на уроке вы узнаете о деревья, кусты, травянистые растения и научитесь их различать.
V. Изучение нового материала.
1. Беседа по таблице “Деревья, кусты, травянистые растения”.
а) — Рассмотрите растения, изображенные слева на таблице.
— Сравните их. Что у них общее?
— Сколько стеблей у растений? (Одно.)
— Какие у них стебли — крепкие деревянистые или мягкие, сочные? (Крепкие деревянистые.)
— Как одним словом назвать эти растения? (Деревья.)
Вывод. Дерево имеет один крепкий деревянный стебель (ствол).
б) — рассмотрите растения, которые изображены посередине на таблице.
— Сравните их. Что у них общее?
— Сколько стеблей у растений? (Несколько.)
— Какие у них стебли — крепкие деревянистые или мягкие, сочные?
— Как одним словом назвать эти растения? (Кусты.)
Вывод. У куста несколько крепких деревянистых стеблей.
в) — рассмотрите растения, изображенные справа на таблице.
— Сравните их. Что у них общее?
— Какие у них стебли — крепкие деревянистые или мягкие, сочные? (Мягкие, сочные.)
— Как одним словом назвать эти растения? (Травянистыеі.)
Вывод. Травянистые растения имеют мягкие сочные стебли.
2. Работа в парах.
— Найдите среди изображенных растений деревья, кусты и травянистые растения.
— Как вы их распознали?
— Посчитайте растения каждой группы. Сколько деревьев изображено на рисунке? Сколько кустов? Сколько травянистых растений?
— К какой группе вы отнесете липу? ель? Почему?
— К какой группе отнесете сирень? смородину? Почему?
— К какой группе отнесете ромашку? тюльпан? Почему?
3. Работа с учебником (С. 60-61).
а) Рассмотрение рисунков, фотографий.
б) Ответы на вопросы.
— Какое строение имеют изображенные растения?
— Чем похожи изображенные растения и чем различаются?
в) Работа над статьей.
Вывод. Растения делятся на деревья, кусты и травы.
г) Закончить предложение.
— Какое растение “лишнее”? Почему?
4. Рассказы учеников.
— Какие деревья вы знаете?
— Какие кусты вы знаете?
— Какие травянистые растения вы знаете?
5. Сравнение куста калины в разные времена года.
— Что изображено на рисунке? (Куст калины.)
— Как вы его узнали?
— По рисункам расскажите, как меняется куст калины в разное время года.
6. Творческие задания.
— Сравните ель и сирень. Что у них общее? (Это — растения.) Что отличное? (Ель — дерево, сирень — куст.)
— Сравните тюльпан и смородину? Что у них общее? (Это — растения.) Что отличное? (Тюльпан — травянистое растение, а смородина — куст.)
Сравните ромашку и липу. Что у них общее? (Это — растения.) Что от-минное?
— (Липа — дерево, ромашка — травянистое растение.)
7. Рассказ о народных символах
а) — Отгадайте загадку и узнаете, какие растения являются символами
* Длинные, тонкие ветви имеет, золото кору укрывает,
из веток плетут корзины, в церковь раз в год несут. (Верба)
* В венке зеленолистный в красном ожерелье высматривает в воду
на свою хорошую красоту. (Калина)
— Что вы знаете о иве и Калине? (Ива — дерево, калина — куст.)
По всей Украине растут кусты калины. их и возле дома сажают, и в садике, и край дороги. Издавна считалось, что калина возле дома оберегает жилище украинцев. Она является символом семейного счастья и достатка. Калина всегда радует глаз белым цветом весной и красными гроздьями ягод осенью. Плоды калины используются людьми как лекарство от кашля, сердечных заболеваний.
Калина — это символ родной земли, родительского дома. О возникновении этого названия народ сложил много легенд.
б) Наблюдения.
— Рассмотрите грозди калины.
— Какого цвета плоды калины? (Красного.)
— Раздавите ягоду калины. Выньте из плода семя. На что она похожа по своей форме? (На сердце.)
— Существуют легенды о смелых девушек, заводили в непроходимые дебри захватчиков, которые нападали на Украинскую землю. Девушки гибли от вражеских ступень. Там, где их кровь падала на землю, росли калиновые кусты. Украинцы издавна считали, что красные плоды калины символизируют мужество людей, которые проливали кровь за родину в борьбе с врагами.
Считали, что тот, кто изуродовал цвет калины, поломал ее, покрыл себя позором.
в) О иву.
Иву издавна считают священным деревом, символом и оберегом семейного очага. Вербу освящают. Украинцы верят, что она охраняет людей от различных недугов, а их жилье от всего плохого.
Наблюдая за ивой, люди убедились, что она является залогом чистоты и полноводности рек. Недаром народные пословицы говорят: «где Ива, там и вода» “ «Ива водой живет, Ива воду бережет».
VI. Закрепление изученного материала.
1. Продолжить перечень.
— Деревья — это ива
— Кусты — это калина
— Травянистые растения — это тюльпан
2. Работа в тетради .
3. Работа в группах с дидактическими карточками.
4. Игра “Кто самый смекалистый”.
— Отгадайте загадки и объясните, к какой группе принадлежат растения, которых называют слова-отгадки.
• Весной зацветает, летом загорает, красное ожерелье осенью надевает. (Камина)
* Великолепный цветочек такой,
черными бровками морга. (Бархатцы)
* Один отец тысячу сыновей имеет, всем шапки справляет. (Дуб)
• Не огонь, а обжигает. (Крапива)
* Имею платье зелененькое,
белые ноги, состояние тоненький.
Как меня зовут, дети? (Береза)
• Стоит дед над водой с белой бородой, только солнышко пригреет, борода покраснеет. (Камина)
• 3 воды растет, на воде сидит, в воду смотрит. (Кувшинка белая)
* Искупанная в солнышке, стоит себе доченька.
Пчелы солнечный медок достают из ее цветков. (Липа)
7. Игра “Лото”.
VII. Итог урока.
1. Ответы на вопросы.
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше всего понравилось на уроке?
2. Работа с родителями.
— Вместе с родителями понаблюдайте, какие деревья растут возле вашего дома. Проверьте с ними народную примету “На рябине и дубе много плодов — зима будет суровой».
— Узнайте у родителей, когда освящают вербу.
3. Выполните задание для друга природы. Вспомните, какие вы знаете сказки о растениях. Кратко перескажите одну из них.

[свернуть]

Предложения интернет-магазинов.