Окружающий мир. 1 класс. Хрестоматия. Федотова О.Н., Трафимова Г.В.

Хрестоматия «Окружающий мир» является составной частью учебно-методического комплекта по окружающему миру, в который входят также учебник, тетрадь для самостоятельной работы и методическое пособие для учителей. Тексты хрестоматии подобраны в соответствии с содержанием учебника. Основная цель — более полно раскрыть содержание образовательной области «Человек и окружающий мир», научить детей умению наблюдать мир вокруг себя.

Формат: pdf

Окружающий мир. 1 класс. Хрестоматия. Федотова О.Н., Трафимова Г.В.

Тема. Какие признаки имеют живые организмы?
Цели. Формировать у учащихся представления о признаках живых организмов; формировать умение группировать объекты (относится к неживой или живой природы), сравнивать объекты неживой и живой природы; развивать наблюдательность и сообразительность, умение анализировать иллюстрации и делать выводы, доказывать свое мнение; формировать потребность в познании природы.
Оборудование. Таблицы, иллюстративный материал, дидактические карточки, дидактические игры.

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Минутка наблюдения.
1. Анализ состояния неба (ясно О, облачно 3, пасмурно ♦); осадков (:: — дождь, X-снег).
III. Актуализация опорных знаний, сообщение темы урока.
— Вспомните, что относится к природе.
— Какая природа бывает? (Неживая и живая.)
— Что относится к неживой природе? (Солнце, звезды, луна, вода, воздух, Почва, горные породы.)
— Что такое живая природа? (Растения, животные, грибы и человек.)
— Почему Солнце и звезды не относятся к живой природе?
— На уроке узнаем, какие признаки объектов живой природе.
IV. Изучение нового материала.
1. Беседа с использованием таблицы “Какие признаки живых организмов” с целью формирования представления о признаках живых организмов.
а) Рассмотрение иллюстрации, где изображены растения, животные, предметы неживой природы, не изображены только людей.
— Объект живой природы не изобразила девочка?
— Отгадайте загадку и получите подсказку.
• Утром ходит на четырех ногах, днем — на двух, вечером — на трех. (Человек)
Вывод. Растения, животные, грибы и человек — это живые организмы.
б) Беседа по рисунку, где изображен, как рождается цыпленок, как ест кошка, как вянет растение, как птички ухаживают свое потомство, как растет и развивается человек.
— Как люди появляются на свет? (Рождаются.)
— Как птенцы появляются на свет? (Вылупляются из яйца.)
— Как котята появляются на свет? (Рождаются.)
— Как одним словом назвать птенцов и котят? (Животные.)
— Как растения появляются на свет? Как грибы?
Вывод 1. Все живые организмы рождаются.
— Растет ли человек? Растут ли растения? Растут ли животные? Растут ли грибы?
Вывод 2. Все живые организмы растут.
— Дышат ли люди? Закройте руками нос и рот. Можете ли вы не дышать?
— Дышат ли растения?
— Дышат ли животные?
Вывод 3. Все живые организмы дышат.
— Ест ли человек? Что ест человек?
— Питаются ли животные? Что любит есть кошка? Что едят воробьи? Вывод 4. Все живые организмы питаются.
— Дают потомство животного?
— Дают потомство растения? Грибы?
— Как называются дети собаки? (Щенки.)
Вывод 5. Все живые организмы дают потомство.
в) Игра “Кто кем станет”.
Учитель называет животное. Ученик отвечает.
Бельчонок — белка. Утенок —
Лисенок — Ягненок —
Оленя — Цыпленок —
Зайчик — Поросенок —
Медвежонок — Жеребенок —
Волчонок — Аистенок —
Ласточка-Лягушонок —
г) — Что произойдет с цветком, если его сорвать? (Она увянет-умрет.)
— Что случится с муравьем, если наступить на нее? (Она погибнет.)
— Что произойдет с грибом, если его срезать? (Он погибнет.)
Вывод 6. Все живые организмы умирают.
Вывод. Живые организмы рождаются, растут, дышат, питаются, дают потомство, умирают.
— Принадлежат ли к живой природе Солнце, Луна, звезды, облака? Почему? (Потому что они не рождаются, не дышат, не питаются, не растут, не дают потомства, не умирают.)
2. Отгадывание загадок.
— Отгадайте загадки.
Зверек маленький,
зимой беленький,
летом серенький,
по полям прыгает,
в кустах отдыхает.
Кто это? (Зайчик)
Днем он спит, ночью бродит,
сияние нежное нам дарит.
Ночью в тихой реке
любит плескаться в водичке. (Месяц)
Весной веселит, летом холодит, осенью кормит, зимой греет. (Дерево)
В теплый дождик родился, зонтиком накрылся.
Может бы из леса попрыгал, если бы вторую ногу имел! (Гриб)
Ночное небо украшают, мерцают они, пылают.
Множество сложено сказок про красавиц ночных -… (звезд).
Очень толстые ноги имею, тихо их переставляю.
Высоченный я на рост, у рта имею хвост! (Слон)
Воду в реках нагревает, мать-Землю согревает.
Нам улыбается в окошко волшебное, горячее … (солнце.)
— Как вы догадались? Определите, к какой природе относятся эти объекты. Почему?
3. Работа с учебником (с. 18-19).
а) Рассмотрение рисунков, фотографий.
б) Ответы на вопросы.
в) Подумайте и расскажите!
— Двигаются ли растения?
г) Закончите предложение. Растения двигаются, когда растут, возвращаются к солнцу, раскрывают … (лепестки).
г) Рассмотрите! Расскажите, кто чем питается?
Физкультминутка.
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа в тетради.
2. Работа в группах с дидактическими карточками.
3. Творческие задания и вопросы.
— Докажи, что белка — живой организм.
— К какой природе принадлежит человек? Почему?
— Что общего у животных и человека?
— Чем отличаются гриб и камень? Что у них общего?
— Чем отличаются тучка и ласточка? Что у них общее?
4. Игра “Что лишнее?”
Дидактическая цель. Учить учащихся группировать объекты неживой природы и живой. Игровое действие. Учитель называет слова, ученики называют “лишние”.
Солнце, подсолнечник, жук, воробей.
Заяц, лошадь, ива, камень.
Земля, утка, гриб, морковь.
VI. Итог урока.
1. Ответы на вопросы.
— О чем вы узнали на уроке?
— Что вам понравилось на уроке?
2. Работа с родителями.
— Обсудите с родителями, чем отличается дерево и камень? Что у них общее?
Выполните задания для друга природы.

[свернуть]

Предложения интернет-магазинов.