Окружающий мир. ОБЖ. 1 класс. Рабочая тетрадь. Анастасова Л.П.

Рабочая тетрадь включает материал в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, программами «Окружающий мир» (А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая) и «Основы безопасности жизнедеятельности» (Л. П. Анастасова и др.).

Формат: pdf

Окружающий мир. ОБЖ. 1 класс. Рабочая тетрадь. Анастасова Л.П.

Тема. Что относится к живой природе?
Цели. Расширить знания учащихся об объектах живой природы; развивать наблюдательность, внимание, память; воспитывать бережное отношение к при-родных объектов.
Оборудование. Иллюстрации, таблица, дидактические карты.

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний, сообщение темы урока.
1. Загадки
— Отгадайте загадки.
• Дышат, растут, а ходить не могут. (Растения)
• Сидит баба на грядках
вся закутана в платках. (Капуста)
* Зеленая, а не роща, белая, а не снег, кудрявая, да без волос. (Береза)
• Без головы, а в шапке. (Гриб)
• Шесть ног без копыт, ходит, не стучит.
Летает, а не птица,
может вверх ногами вцепится. (Комар)
• Есть крылья — а не летает,
без ног — а не догонишь. (Рыба)
* Дважды родится, а раз умирает. (Птица)
• А эти животные покрытые шерстью, на них мы говорим — млекопитающие, потому что сосут еще молоко их дети…
Вы отгадали? Молодцы! (Звери)
— К какой природе отнесем слова-отгадки? (До живой.)
2. Сообщение темы урока.
— Сегодня на уроке мы выясним, какие объекты относятся к живой природе.
III. Изучение нового материала.
1. Беседа с элементами рассказа с использованием таблицы “Живая природа”.
— Рассмотрение рисунков.
— Расскажите об объектах, изображенных на таблице.
— Докажите, что это объекты живой природы.
2. Поэтическая минутка.
— Послушайте стихи и скажите, о каких объектах живой природы рассказывается в них.
• Белочка грибочки сушит на колышках,
а мелкие орешки и сосновые шишки
носит в сумке и прячет в сундуке.
* Кругом пеньков расселись опята,
много их, много: сто стократ —
такие здоровые, чистые, молоденькие такие,
что только бы в горшок да в рот!
3. Игра “Живое — неживое”.
Класс делят на две команды, выбирают ведущего. Ведущий быстро называет разные объекты. Если он называет живой объект, дети прыгают, а если неживой — приседают. Тот, кто ошибся, выходит из игры. Побеждает та команда, в которой осталось больше учеников.
4. Работа с учебником (С. 14-15).
а) Рассмотрение фотографий.
б) Ответы на вопросы.
в) рассказы учеников о своих любимых животных.
г) Подумайте!
— Чем похожи растения и животные?
— К какой природе относятся люди?
г) Отгадывание загадок.
Вывод. Растения и животные принадлежат к живой природе. Люди также являются частью живой природы.
Физкультминутка.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в тетради .
2. Работа с дидактическими карточками.
3. Сложи пазл.
4. Игра “Лото”.
V. Итог урока.
1. Ответы на вопросы.
— О чем вы узнали на уроке?
— Что вам понравилось на уроке?
2. Задача для друга природы.
— Рассмотрите фотографию в учебнике (с. 15) и составьте по ней рассказ.

[свернуть]

Предложения интернет-магазинов.