Рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир. 1 класс. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ к учебнику «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» (Я и мир вокруг) предназначен для учащихся 1-го класса общеобразовательной четырёхлетней начальной школы. Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, является продолжением непрерывного курса и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100». С опорой на собственный опыт ребёнка учебник формирует целостное представление о мире, интерес к его познанию и создаёт базу для изучения основ наук в средней школе.

Формат: pdf

Рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир. 1 класс. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Конспект урока в 1классе » я исследую мир»
Тема. Животные леса
Цель: углублять знания учащихся о животных леса; развивать мышление, память; воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.
Оборудование: раздаточный материал, предметные рисунки, кирпичики LEGO, ватман, материал для игры «Четвертый лишний», иллюстрации «Царства животных»

I. Оргмомент
Пусть сегодня в каждое сердце
Наш урок добавит тепла.
А мы гостям улыбнемся, пожелаем добра!
Сначала садятся девочки, потом мальчики.
1. Упражнение «Погода»
— Какое сейчас время года?
— Какой месяц?
— Какое число?
— Тепло или холодно на улице?
— Какое состояние неба?
— Какая температура воздуха?
— Были сегодня в течение дня осадки?
II. Актуализация опорных знаний
1. Ассоциативный куст «Животные» (насекомые, птицы, звери, рыбы)
—На какие группы по их существенным признакам разделяют животных?
2. Сказочное путешествие в Царство животных.
Было это очень давно. В синих морях, на высоких горах, в дремучих лесах, под пушистыми облаками, на красивой плодородной земле является великое Царство животных. Жители этого Царства живут в сказочных дворцах. И сейчас мы с вами посетим один из них.

—А куда именно мы с вами заглянем вы узнаете отгадав загадку
Загадка
Весной веселит,
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью засыпает,
Весной снова оживает.
(Лес)
Это место не простое, оно дремучее и густое.
(Лес)
III. Сообщение темы и цели урока
Тема сегодняшнего урока «Животные леса».
IV. Работа над темой урока.
1. —Какие условия необходимы для жизни животных?
— Что из перечисленного животного получают в лесу? (Еда, тайник, жилье)
—Животных какой группы мы не встретим в лесу? Почему?
2. Просмотр видео «Животные леса»
—Что интересного запомнили?
3. Работа с учебником.
—Рассмотрите рисунки, прочитайте подписи, которую животное еще не называли?
4. Игра «Кто живет в лесу?»
Волк, уж, лиса, белка, заяц, лебедь, кабан, медведь, голубь, пингвин, орел.
5. Распределите животных леса у вас на партах на группы:
-насекомые;
-птицы;
-звери.
6. Игра «Четвертый лишний»
Сова-дятел-кукушка-волк
Муравей—жук-олень—жук-короед—паук
Белка-лиса-еж-дельфин
Дикий кабан-еж-медведь-лошадь
Еж-волк-лиса-заяц
Белка-козуля-лось-волк
7. Работа в тетрадях
1) совместите слова и рисунки.
2) Работа в парах. Проверь работу своего товарища.
— Покажите сигнал: все правильно-Зеленый кирпичик,
одна ошибка—желтая, 2—красная.
8. Игра «Отгадай животное по описанию»
Загадки о лесных жителях

Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
И на зиму сушит грибы?
(Белка)
* * *
Всю ночь летает –
На мышей охотится,
Как только солнце выглядит
Быстро в дупло спать ложится
(Сова)
* * *
Не жалеет головы
Целый день долбит стволы
(Дятел)
* * *
Он в дремучем лесу рос
Серой шерстью весь зарос
В зайцах он знает толк
Злой голодный серый…
(Волк)
* * *
Еще не упал на землю снег,
Он прячется в берлогу.
И до теплой весны
Погружается он в сны.
(Медведь)
* * *
Летом серенький,
А зимой беленький,
Длинные уши имеет,
Быстро прыгает.
(Заяц)
* * *
В темном лесу проживает,
Длинный хвост пушистый имеет.
Ей на месте не сидится.
Как зовут ее?
(Лиса)
* * *
Злодей и забияка,
Очень похож на собаку.
Он появился – лес замолчал…
Это лихой и яростный…
(Волк)
V. Итог урока.
—Представьте себя лесными жителями. О чем бы вы попросили людей?
VI. Тест на самооценку
—Кто работал хорошо—погладьте себя по головке.
—Кто работал не очень хорошо—поднимите руку.
— Кто работал старательно-поаплодируйте.

[свернуть]

Предложения интернет-магазинов.