Сложные правила русского языка за 10 уроков

Эта книга поможет вашему ребенку «набить руку» в правописании В свободное время, в выходные, на каникулах дайте эту книгу ребенку и попросите сделать 2-3 упражнения, а затем проверить себя по ключу — и очень скоро он начнет писать «на автомате», подсознательно чувствуя, какую букву нужно вставить и где необходима запятая. Учебник написан преподователем русского языка с долголетним стажем преподавания и репетиторства. Подготовлена для самостоятельной работы ребенка.

Формат: pdf

Сложные правила русского языка за 10 уроков

Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография
Цели. Проверить уровень усвоенных знаний и выработанных умений и навыков; развивать навыки самоконтроля, логического мышления; воспитывать правописную бдительность.
Тип урока. Урок контроля и коррекции приобретенных компетенций.
Ход урока
И. Организационный момент.
II. Сообщение цели проверки и способов ее проведения.
III. Тестирование.
Начальный уровень
1.Фонетика – раздел науки о языке, изучающий
А. Знаки письма.
В. Звуки речи и речи.
Б. Строение слова.
Г. Правила написания слов.
2.Буква я обозначает один звук в слове
А. Кукла.
В. Яма.
Б. Ягода.
Г. Ябеда.
3.Звуков больше, чем букв, в слове
А. Человек.
В. Яблонька.
Б. Щечки.
Г. Звонит.
4.Укажи слово, в котором все слоги открытые

Тридцать четыре
А. Нагреть.
В. Отрада.
Б. Человечный.
Г. Милость.
5.Укажи слово, в котором вместо точек следует писать букву е:
6.Укажи слово, в котором сомнительный гласный можно проверить ударением:
А. Аист.
В. Ждать.
Б. Кривой.
Г. Пшеница.
Средний уровень
7.Учреждения соответствие:
1.[ п ],[с], [х], [ч]; А. гласные звуки;
2. [б ],[м], [с], [р]; б. твердые согласные звуки;
3. [ а ],[е], [и], [у]; В. мягкие согласные звуки;
4. [й], [д’], [с ], [ц ]; г. звонкие согласные звуки;
Д. глухие согласные звуки.
8. Запиши слова, вставляя на месте точек пропущенные буквы.
Достаточный уровень
9.Поставьте ударение в словах.
Олень, украинский, документ, пожалуй, первобытный.
10.Дели поданы слова для переноса.
Заставить, экономия, миллион, качество, хожу днем.

Высокий уровень
11.Запиши звукозаписью предложения.

Буквенный диктант
Определить виды предложений в целях высказывания, используя условные обозначения: Р- повествовательное предложение;
П – вопросительное предложение;
С – побудительное предложение.
1.Ты знаешь, как пахнет душица?
2.Медом яблочко налито зацепилось на ветви.
3.Помните свою родословную?
4.Тогда господин увидел, что ничего с девушкой не поделаешь.
5.Чего Вы, тату, приуныли?
6.Пшеница клонит усы нежные.
Пять
7.Не ломай калину коло хаты,
Потому что она заплачет, как мать.
8.Любите травинку и солнце завтрашнего дня.
9.В далеком поле тают журавли.
10.Что месяцу звездочки говорят ясненькие?
Логический диктант «Точка»
Разделите текст на предложения и запишите их. Каждое предложение начинайте с большой буквы, в конце ставьте точку.
Прямо над нашим домом пролетают лебеди они летят ниже растрепанных облаке стряхивают на землю мятущиеся звуки далеких колоколов дед говорит, что так поют лебединые крылья я присматриваюсь к ним, прислушиваюсь к их пению, и мне тоже хочется полететь за лебедями и радость, и грусть окутывают меня.
Лингвистический конструктор
Найдите вторую часть каждого предложения и запишите. Подчеркните в предложениях грамматические основы.
1.На то и голова. 2.Намолол семь мешков. 3.Чтобы в ней ум был. 4.Мешков гречневой шерсти. 5.Живое слово дороже. 6.Из большого облака. 7.То ты будь еще добрее. 8.Чем мертвая буква. 9.Малый дождь. 10.Когда люди к тебе добры. 11.Правда. 12.Светлее солнца.
Арифметический тест
Определите виды предложений по эмоциональной окраске, используя арифметические обозначения:
1.А имеют те края такие, как у нас, рощи?
2.Словно солнечные клубочки кто-то рассыпал возле наседки.

[свернуть]

Похожие страницы

Предложения интернет-магазинов