
Каждая работа представлена в 4 вариантах и рассчитана на 15 минут. Форма заданий в предложенных вариантах соответствует форме заданий экзаменационной работы государственной итоговой аттестации (ГИА и ЕГЭ). Таким образом, учебник позволяет сочетать постоянную текущую проверку освоения учениками учебного материала с их систематической подготовкой к экзамену. Оно будет полезно также и при самоподготовке школьников.
Русский язык. 9 класс. 52 диагностических варианта. Формат: pdf
Обсуждение актуальной темы
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о диалогическая речь; совершенствовать умение и навыки составлять соответственно предложенной ситуации диалог-обсуждение; развивать коммуникативно-речевые умения, мышление, воображение; формировать активную жизненную позицию; воспитывать у школьников чувства взаимоуважения.
Тип урока: урок развития речевой компетенции.
Средства обучения: учебник, памятка «Правила ведения диалога», раздаточные карточки (содержание — в конспекте урока).
Эпиграф к уроку:
Мы учимся не для школы, а для жизни.
-Ход урока
Организационный этап.
Сообщение темы, целей и задач урока. Мотивация умения.
— Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти слова?
— О чем пойдет речь на уроке? Выясните задание урока (»Синтез мыслей»).
III. Обобщение и систематизация знаний.
Блиц-опрос.
— Дайте определение диалога.
— Как называют предложения, которыми пользуются участники диалога?
— Какие знаки препинания употребляются при записи диалогов?
— Какие диалоги различают по особенностям жанра? (Беседа, дискуссия, диспут, полемика).
— Какие синтаксические признаки свойственны диалога? (Грамматическая неполнота предложений, использование простых синтаксических конструкций, различных предложений в целях высказывания).
Ознакомление с памятником «Правила ведения диалога».
ПАМЯТКА «Правила ведения диалога»
Будьте всегда вежливы, приветливы и дружелюбны в общении, с уважением относитесь к собеседнику.
Умейте слушать и не перебивать других.
Используйте в общении этикетные слова. Следите за культурой речи.
Умейте начать диалог и быстро реагировать на реплику собеседника, поддерживать разговор.
Умейте вежливо попросить о чем-то и вежливо отказать в чем-то.
Исполнительно-деятельностный этап.
— Подумайте, какие проблемы вас волнуют. На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?
— Для чего вам нужно учиться? (Актуализация личного опыта методом «Тренировки»).
— Прочитайте высказывания. Какая позиция у них отстаивается? Согласны ли вы с такой точкой зрения? Ответ объясните.
«Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять ее».
«Чем больше знаешь, тем больше можешь».
«Сколько бы ты не жил, всю жизнь следует учиться».
— Прочитайте текст (раздаточный материал). Согласны ли вы с мыслями, изложенными в нем? Изменилось ли ваше мнение после прочтения текста?
Контрольно-коррекционный этап.
Выявление актуальных тем для обсуждения.
Примерные темы:
В чем предназначение человека?
Что это значит — найти свое призвание?
Компьютерные игры для подростков: самосовершенствование или саморазрушение?
К кому приходит успех в жизни?
Действительно для современного человека книга стала чем-то второстепенным?
— Выберите из составленного перечня одну из проблем, которая вас волнует. Обсудите ее с соседом по парте. Выразите в диалоге-обсуждении свои мысли.
Рефлексия.
— Достигли ли поставленной цели урока?
— Какие знания и умения, полученные на уроке, будут полезны в повседневной жизни?
Домашнее задание и инструктаж к его выполнению.
Запишите диалог-обсуждение на одну из предложенных тем.
Предложения интернет-магазинов