
Это руководство дополняет практическую часть учебника «Русский язык. 9 класс» Л. А. Тростенцовой и др. Книжка содержит тексты, развивающие речевые и языковые умения и навыки; упражнения, активизирующие тематические знания (синтаксиса, пунктуационных норм); контрольные работы по пройденным темам; тестовые задания, способствующие комплексной подготовке учеников к ЕГЭ.
Русский язык. 9 класс. Дидактические материалы. Формат: pdf
Работа над ошибками, допущенными в сочинении, диктанте и тестовой контрольной работе. Обобщение изученного в i семестре
Цель: формировать умение анализировать допущенные ошибки, совершенствовать умение применять изученные правила, самостоятельно работать с текстом; повторить, закрепить, обобщить знания учащихся по разделу «Синтаксис» и «Пунктуация»; проанализировать ученические работы, отметив положительное в их выполнении; указать недостатки, основные виды ошибок; побудить учащихся к индивидуальной работе; воспитывать желание глубже познавать тайны родного языка.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний (формирование языковой компетенции).
Средства обучения: учебник, таблица «Виды ошибок в письменной работе» (ее содержание в конспекте урока), проектор.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
III. Осмысление содержания и последовательности применения способов выполнения действий.
Вступительное слово учителя.
Общая оценка качества выполнения контрольных работ.
Озвучка лучших работ или фрагментов из них.
IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала.
Коллективная работа.
Анализ учителем контрольных письменных работ, объявление результатов.
Анализ типичных ошибок, допущенных учащимися в контрольном диктанте, сочинении (компетентность продуктивной творческой деятельности).
Работа с таблицей «Виды пометок в письменной работе».
Виды ошибок в письменной работе
Название и графическое обозначение ошибок
Конкретное обоснование их появления в ученических работах
Содержательные (3)
• Нарушена последовательность изложения.
* Не раскрыта тема и нечетко раскрыта основная мысль.
• О чем-то сказано недостаточно.
• Добавлено что-то лишнее.
• Искажена информация.
Лексические (Л)
* Слово употреблено в несвойственном ему значении или использовано искаженное или искаженное слово.
• Неоправданно повторяется слово или однокоренные слова.
Грамматические (Г)
• Использовано неправильно образованное слово.
• Слово употреблено в искаженной форме.
* Неправильно соединены слова между собой.
• Неправильно построенное предложение.
Орфографические (1)
Слово написано с нарушением изученных орфографических правил.
Пунктуационные (V)
Неправильно расставлены или отсутствуют необходимые знаки препинания.
Коллективный анализ типичных ошибок (компетентность саморазвития и самообразования). Индивидуальная проработка учениками допущенных ошибок.
V. Итоги. Рефлексия.
Упражнение «Незаконченное предложение» (социальная, коммуникативная компетентность).
— На уроке самым сложным было…
— На уроке я научил (а)ся…
VI. Домашнее задание и инструктаж к его выполнению.
Предложения интернет-магазинов