
Тестовые задания, составленные на основе стабильного учебника русского языка для 9-го класса (авторы С.Г. Бархударов и др.)» нужны для итогового контроля знаний учеников по всем темам программы. В пособии учитывается различный уровень знаний, умений и навыков учеников: I и II варианты тестовых заданий соответствуют базовому уровню, III вариант — повышенной трудности. Тестовые задания проверены в практике обучения. Этот учебник входит в комплект пособий «Тестовые задания для проверки знаний учеников по русскому языку» для 5 — 11-х классов.
Тестовые задания по русскому языку. 9 класс. Формат: pdf
Выборочный устный пересказ текста художественного стиля. Подготовка к устному контрольному переводу
Цель: дополнять знания девятиклассников об особенностях выборочного перевода текста художественного стиля, формировать умение выделять в тексте художественного стиля нужную информацию и воспроизводить ее в соответствии с стилевых требований высказывание, подбирая необходимые языковые единицы; развивать умения устно строить собственное высказывание в соответствии с коммуникативной задачи; лелеять общечеловеческие моральные ценности.
Тип урока: урок развития коммуникативных умений (формирование коммуникативной компетенции).
Средства обучения: текст перевода.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
III. Актуализация опорных знаний.
Беседа.
— Что такое текст?
— Какие вы знаете стили речи?
— Какие вы знаете типы речи?
— По каким признакам можно распознать текст художественного стиля?
IV. Коллективная работа с текстом.
— Прослушайте текст.
— Определите тип и стиль речи.
— Докажите, что высказывание относится к художественному стилю.
— Определите тему текста.
— Какие слова являются идеей текста?
— Какие художественные средства употребляет автор в тексте?
— Что подарил людям Прометей? Сумели ли люди его оценить?
— Каким, по вашему мнению, является Прометей в отношении к людям?
Словарная работа.
V. Повторное чтение текста.
VI. Перевод содержания текста.
— Перескажите близко к тексту ту часть, в которой говорится о приходе Прометея к людям.
VII. Итоги. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание и инструктаж к его выполнению.
Деловые бумаги. Резюме
Цель: формировать умение и навыки составлять и оформлять резюме; развивать орфографическую грамотность, связную речь, умение анализировать, сравнивать языковые явления; воспитывать черты делового человека, интерес к различным профессиям; способствовать самопознанию учащихся; формировать социальную компетентность.
Тип урока: урок развития коммуникативных умений (формирование коммуникативной компетенции).
Средства обучения: образец резюме (его содержание —в конспекте урока), раздаточный материал.
Ход урока
Организационный этап.
Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
— Предлагаю поговорить о довольно популярный сегодня тип заработка, как удаленная, или дистанционная работа. Она предусматривает работу в удобное для вас время в удобном для вас месте, по вашей специальности, а с работодателем общаетесь непосредственно через электронную почту.
Каким образом можно начать сотрудничество с удаленными организациями? (Сначала> посетить их сайты, просмотреть разделы «Вакансии», а затем отправить свое резюме).
Для того чтобы у вас не возникало проблем с составлением резюме, понимание сути этого документа, грамотного его оформления, мы проводим наш сегодняшний урок.
III. Изучение нового материала.
— Как вы понимаете слово «резюме»? (Ответы учащихся).
Объяснение учителя.
Резюме — это документ, в котором кратко изложены личные, образовательные и профессиональные данные человека, адресованный работодателю. Составляется лицом, желающим занять определенную вакансию, во время приема на работу. Особенностью такого документа является краткость (его объем, как правило, не превышает 1 листа).
Сегодня одинаково распространенными становятся бумажные и электронные резюме. Последние размещают на специализированных сетевых сайтах и открыты для свободного доступа руководителям кадровых отделов предприятий, которые набирают персонал.
Основными реквизитами резюме являются:
название вида документа;
фамилия, имя, отчество;
домашний адрес;
контактная информация: почтовый, электронный адрес, телефон, факс и т. д;
дата и место рождения;
цели;
профессиональный опыт;
образование;
семейное положение;
дополнительные сведения;
подпись;
дата;
фотографии (в случае необходимости).
В резюме сведения о профессиональной деятельности и образовании излагают в обратном хронологическом порядке.
В сведениях об образовании отмечают полное наименование учебных заведений, где пришлось учиться, год выпуска.
В сведениях о профессиональный опыт указывают, какую должность занимает лицо теперь, предыдущие должности с указанием стажа работы.
Графа «Дополнительные сведения» содержит информацию о владении иностранными языками и компьютером, участие в научных конференциях, наличие печатных работ, общественную деятельность, интересы претендента и тому подобное.
Составляя резюме, следует акцентировать внимание не на том, что вы хотите получить, а на том, что вы можете предложить, которые, в отличие от других претендентов.
Обычно работодатели хотят получить подтверждение надежности и профессионализма претендентов. На требование предоставить номера телефонов предыдущих мест работы. Рекомендательное письмо целесообразнее принести лично, а не присылать вместе с резюме. Целесообразно отметить желание обучаться и повышать уровень своей квалификации в области, которая интересует работодателя.
Выполнение упражнений.
— Прочитайте образец резюме, определите имеющиеся в нем реквизиты.
Работа в группах.
— Прочитайте отрывок из текста документа. Выясните, какой это вид документа.
Упражнение-игра «Отгадай, о ком идет речь».
Лексические значения слова записаны на карточках, представители групп вытягивают карточки и отгадывают название профессии.
Служащий, который разносит деловые бумаги; лицо для разъездов по срочным делам.
Руководитель, директор, заведующий, администратор; наемный специалист-руководитель, не являющийся владельцем фирмы. (Менеджер.)
Профессиональный посредник при заключении торговых и биржевых сделок.
Коммерческий посредник; представитель учреждения, выполняющий деловые поручения.
5: Лицо, которое покупает или продает товары, денежные номиналы или акции от имени других лиц.
Специалист, осуществляющий операции с ценными бумагами и представляющий интересы инвесторов.
«Выбери правильный вариант ответа».
Документ, в котором представлены краткие сведения об учебе, трудовой деятельности и профессиональные успехи и достижения лица, которое его составляет, — это
А автобиография б резюме в характеристика
Характеристика — это документ, в котором
А подтверждаются определенные действия, которые были осуществлены между двумя лицами или лицом и учреждением Бы оценивают деловые и нравственные качества работника как члена коллектива за срок, который он отработал на предприятии
В фиксируют место, время, цель проведения собраний, конференций, заседаний, совещаний
Итоги. Рефлексия.
— На уроке мы ознакомились с таким документом деловой речи, как резюме.
— Напишите резюме-вывод, что вы узнали, чему научились сегодня на уроке.
Домашнее задание и инструктаж к его выполнению.
Составить резюме.
Предложения интернет-магазинов