
В книге представлены варианты контрольных работ по темам, изучаемым в курсе восьмого класса: «Словосочетание», «Строение простого предложения», «Предложения осложнённой структуры», контрольная работа по итогам изучения раздела «Синтаксис» в 8 классе, а также 8 вариантов тренировочных материалов по русскому языку, включающих задания для подготовки учеников к выполнению экзаменационной работы при проведении ГИА в новой форме.
Русский язык. 8 класс. Контрольные работы. Формат: pdf
Предложения с несколькими рядами однородных членов
Цель: выяснить особенности предложений с несколькими рядами однородных членов, сформировать у учащихся умение и навыки находить однородные члены предложения, их разные ряды, правильно расставлять знаки препинания.
Тип урока: урок формирования практических умений и навыков (совершенствование языковой и языковедческой компетенций).
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация и коррекция опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
III. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Слово учителя.
Работа с эпиграфом к уроку.
Вопросы к классу.
Развитие непрерывной познавательной активности учащихся.
Экспресс-опрос.
— Какие члены предложения называют однородными?
— Чем они могут быть выражены?
— Какие признаки имеют однородные члены предложения?
— Приведите пример предложения с нераспространенными и распространенными однородными членами.
— Расскажите, что вам известно об употреблении союзов при однородных членах предложениях.
IV. Восприятие и осознание учащимися фактического материала, осмысление связей и зависимостей между элементами изучаемого материала.
Работа с текстом (компетентность личностного самосовершенствования).
— Найдите предложения с однородными членами, с несколькими рядами однородных членов.
— Прочитайте эти предложения, правильно их интонируя.
Творческое наблюдение с элементами анализа.
— Запишите отрывок из автобиографической новеллы «В кузнице». Укажите, какое впечатление на парня произвела отцовская кузница, к чему прислушался малый Иван.
— Подчеркните однородные члены предложения, объясните, чем они выражены.
— Объясните правописание прилагательного «золото-белые», способ его создания.
— Подберите собственные примеры на эту орфограмму и составьте предложения с однородными членами.
V. Восприятие и осознание учениками учебного материала.
Работа в группах.
— Объясните тему нашего урока, подберите собственные примеры.
1-я группа: однородные члены предложения, их признаки.
2 группа: виды связи между однородными членами предложения.
3-я группа: смысловые отношения между однородными членами предложения.
Отчет представителей групп о проделанной работе.
Оценка работы в группе. .
Выполнение системы практических задач.
— Спишите, вставляя вместо точек пропущенные буквы.
— Определите ряды однородных членов предложения.
— Определите, распространенными или нераспространенными являются однородные члены предложения.
— Объясните, какие предложения приняты в целях высказывания.
— Выясните употребление знаков препинания при обращении, однородных членах предложения.
Запомните! В предложении может быть несколько рядов однородных членов.
Творческое моделирование «Конструктор» (дифференцированное задание).
— По представленным схемам составьте и запишите предложение
Учитель проверяет выполнение заданий, зачитывает лучшие предложения.
Работа на доске.
— Запишите предложение, сделайте синтаксический разбор.
— Найдите в предложении парные союзы, которые соединяют однородные члены предложения.
— Какова особенность пунктуации при парных соединителях? (Запятая ставится перед второй частью парного союза).
VI. Итоги. Рефлексия. Оценивание.
VII. Домашнее задание и инструктаж к его выполнению.
Обязательное: проработать теоретический материал учебника, выполнить упражнение.
По желанию: написать сочинение на тему «Каким предстал передо мной Каменщик», используя предложения с однородными членами.
Предложения интернет-магазинов