
Учебник содержит комплекты тестовых заданий для осуществления итогового контроля знаний по русскому языку в 8 классе в формате государственной итоговой аттестации.
Русский язык. 8 класс. Итоговое тестирование. Формат: pdf
Приложение как разновидность определения. Написание нераспространенных приложений через дефис; приложение, берущиеся в кавычки
Цель: сформировать, обобщить и систематизировать знания учащихся о приложения как разновидность определения, совершенствовать умение распознавать примера, использовать их в связной речи, объяснять употребление разделительных знаков при приложениях, формировать умение синтаксического разбора предложения с приложением; развивать логическое и творческое мышление, умение делать выводы; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, окружающему миру.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений.
Средства обучения: учебник, презентация картин «Весна-волшебница», мультимедийные средства, задания для групп.
Ход урока
I. Организационный этап.
Демонстрация картин природы (презентация «Весна-волшебница») под музыкальное сопровождение.
— Поделитесь впечатлениями от увиденного, используя определение.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
Ученикам предлагается вспомнить все, что им известно по теме «Второстепенный член предложения. Обозначение», по опорной схеме.
Определение (разновидность — приложение) → второстепенный член предложения → указывает на признак предмета → отвечает на вопрос какой? чей? что? → прилагательное, причастие, местоимение, порядковое числительное.
— На примере 2 предложений о природе определите синтаксическую роль этого второстепенного члена.
III. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации как элемента формирования внутренней мотивации. Исследование-наблюдение.
— Прочитайте предложения, спроектированные на экран. Запишите их. Какая функция в предложении выделенных слов?
1. Ждали мы долго весны-сестры.
2. Вот проснулась, радуясь солнцу, волшебница рута.
3. Проплывают облака-лебеди.
4. Березы белые в жемчугах-росах.
5. Лохматый ветер-голодранец в полях расшатывает туман.
6. Нельзя глаз отвести от красавицы природы.
Слово учителя.
Такие слова, выделенные в предложениях, спроектированных на экран, в языкознании называют приложение. Надеюсь, вы заметили, насколько богаче, интереснее стал текст с приложение. Итак, изучив примера, вы обогатите свое вещание, а научившись правильно употреблять знаки препинания при приложениях, станете на ступеньку выше в иерархии грамотных людей.
IV. Усвоение и восприятие новых знаний.
Работа с учебником
Комментирование правши.
1. Почему приложение определяют как разновидность обозначения?
2. Чем выражается приложение? (Существительным).
3. В каких морфологических категориях могут согласовываться примера с выраженным словом? (В падеже, числе, но не в роде, ибо род является постоянным признаком. Например: женщина-врач, учительница-пенсионер, детский сад «Радуга»),
4. Что является приложением из двух существительных-собственного имени и общего названия? (Общее название. Например: библиотекарь Галина Ивановна, дядя Левко).
5. Что является приложением к общим названиям?
6. Какие члены предложения могут пояснять прокладки? (Главные и второстепенные).
Лингвистический практикум.
— На что может указывать приложение?
Приложение указывает на:
а) характеристику лица по профессии, роду занятий; национальной принадлежности; социальным происхождением; месту жительства; возрасту; родственными отношениями;
б) родовое название при видовой;
в) видовое название при родовой;
г) качественную характеристику лица или предмета.
Работа с учебником.
Проработка теоретического материала («знаки препинания при приложениях»).
Выполнение упражнения.
Задача: объяснить написание приложений с обозначаемыми словами.
V. Обобщение и систематизация изученного.
Работа в группах.
Принципы работы: успех группы зависит от усилий каждого; оценка группы — оценка каждого.
I группа (ученики со средним уровнем знаний)
— К поданным словам подберите приложения.
Девушка, город, воин, ученик, журнал, великан.
— Дополните предложения, подбирая к выделенным словам соответствующие прокладки.
Лес… Над головой волшебные изумрудные кроны, подперта стволами. Засуетились пчелы над цветами растений. Длинные и узкие хвоинки сосны всегда собраны в пары. После отмирания такие хвоинки отпадают вкупе. Лось питается только растительной пищей. Особенно любит он кору деревьев. Больше всего страдает от лося молодняк (Из кн. «Лес и его жизнь»)..
Справка: шатра, колонны, медоносы, великан, лес.
II группа (ученики с достаточным уровнем знаний)
— С представленными словосочетаниями составьте предложения. Какую синтаксическую функцию выполняют обозначаемые слова и приложением?
— Напишите сочинение-миниатюру «Цветут сады», введя в предложение представлены словосочетания, прокладки.
Наслаждаясь ярким разнообразием цветов, облитые белым, бледно-розовым цветом сады, неутомимые пчелы-труженицы, звонкий щебет птиц — гимн весне, лепестковая метель, создавая иллюзию сказочности.
Нет группа (ученики с высоким уровнем знаний)
— Напишите сочинение на лингвистическую тему в художественном стиле о приложения.
Ориентировочное произведение
Поздравляю вас! Я- Приложение, верная подруга подлежащего и приложения, ибо всегда стою круг них и помогаю давать названия предметам, людям, явлениям.
Со мной произошла странная история. Когда я впервые увидела Определения, оно захватило меня, и я захотела быть похожей на него во всем. Старалась изо всех сил, даже окружила себя другими словами, став распространенной и нераспространенной. Да и этого мне показалось мало. Захотелось быть лучше и выразительнее. Поэтому я стала выделяться в предложении: писаться с дефисом и лапками… Позже мне удалось одержать еще одну привилегированную позицию: смогла присоединяться к определяемому слову при помощи слов по имени, например, то есть, как, или, имени, памяти, особенно. Я добилась успехов и этим горжусь.
VI. Итоги. Рефлексия. Оценивание.
Лингвистический итог по системе ориентиров «Я уже знаю».
— Я уже знаю:
а) приложение-разновидность обозначения;
б) на что указывает приложение в предложении;
в) приложение бывает распространенной и нераспространенной;
г) правила употребления знаков препинания при приложении.
VII. Домашнее задание и инструктаж к его выполнению.
Для всех: проработать параграф учебника, выполнить упражнение.
На выбор: составить обобщающую таблицу «знаки препинания при приложении»; выписать из учебника литературы 8 предложений с приложениями.
Предложения интернет-магазинов