
Особенностью учебника является направленность обучения на взаимосвязанное овладение языковой, коммуникативной и информационной компетенциями. При таком подходе каждый урок русского языка становится не только уроком овладения знаниями о системе языка, языковыми умениями и навыками, но и уроком развития речи учеников, уроком формирования метапредметных умений и способов деятельности.
Русский язык. 7 класс. Формат: pdf
Обобщение и систематизация изученного по теме «Правописание наречий»
Цель: обобщить и систематизировать знания семиклассников по разделу «Наречие, его употребление и правописание», сформировать целостную систему личных знаний учащихся по теме, структурировать изученный теоретический материал, совершенствовать орфографические умения и навыки; развивать творческие умения самостоятельно решать новые познавательные задачи.
Внутрипредметные связи:
Лексикология и фразеология: усвоение новых слов.
Культура речи и стилистика: правильное подчеркивание наречий.
Текст( риторический аспект): использование наречий и наречных сообщений в текстах художественного и научно-популярного стилей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
II. Ознакомление семиклассников с темой, целью и задачами урока
III. Обобщение и систематизация теоретических положений темы
Лингвистическая викторина
Дать ответы на вопросы и выполнить задания.
1. Что такое наречие? Чем наречие отличается от других самостоятельных частей речи?
2. Известно, что наречия — неизменные слова. Подумать, какие из них все же меняются и при каких условиях. Привести примеры.
3. Можно ли вне контекста определить, к какой части речи относится сочетание слов на славу, на смех, к краю и др. Объяснить на примерах.
4. Как творятся наречия? На каждый способ созидания подобрать по 2-3 собственные примеры.
5. Какие основные правила оглашения наречий вам известны? Назвать наречия, которым присущ двойной упор.
6. Объяснить расхождение в написании н и нн в наречиях сказано и законно, бесконечно и бесконечно.
7. Что общего и отличного в употреблении частиц не и ни в наречиях и других самостоятельных частях речи?
8. От чего зависит написание букв ы и и в конце наречий? Объяснить, подбирая примеры наречий.
9. Выяснить, почему наречие потихоньку с префиксом по-пишется слитно, а по — братски-через дефис.
10. Какие наречия пишутся слитно? Привести примеры.
11. Что такое наречные сочетания? В чем особенность их правописания?
12. Какую стилистическую роль выполняют наречия в речи?
IV. Выполнение системы заданий на обобщение практических умений и навыков
Работа с текстом (по вариантам)
Прочитать текст. Выяснить его стилевую принадлежность и тип речи. Списать, раскрывая скобки. Определить синтаксическую роль и разряд по значению употребленных в тексте наречий.
Сделать морфологический разбор выделенных наречий.
Творческое конструирование
от поданных слов образовать наречия. Указать на способ их создания.
Весенний, весна, легкий, первый, день, новый, высокий, второй, утро, неделя.
Ø Назвать наречия, от которых можно образовать степени сравнения. Образовать все возможные формы высшей степени сравнения.
Ø с наречиями наизусть и напоказ сложить по четыре словосочетания. Выделить главное и зависимое слова. Указать на то, как связано зависимое слово с главным.
1) «глагол + наречие»;
2) «причастие + наречие»;
4) «существительное + наречие».
Восстановление деформированного высказывания
Прочитать. Восстановить деформированный текст, разделив его на абзацы и определив границы предложений. Что выражает заголовок: тему или основную мысль?
доказать, что высказывание относится к научно-популярному стилю (назвать слова-термины, речевые обороты, присущие этому стилю).
Выписать из текста: вариант 1 — наречия; вариант 2 — наречные сочетания пишутся отдельно. Какую роль они играют в высказывании?
Ситуативное задание (работа в парах)
Представить ситуацию: ваш одноклассник считает, что можно быть счастливым, не принося пользу другим. Попытаться убедить его в другом — человек рожден для того, чтобы приносить пользу другим. Составить и разыграть диалог по предложенной ситуации, используя наречные сочетания, приведенные в рамке. Аргументировать высказанные тезисы, вежливо опровергая ложные высказывания своего собеседника.
по возможности, без сомнения,
в меру, в награду, до конца,
кстати, к сожалению, на радость,
время от времени, в основном
V. Выполнение тестовых заданий с целью коррекции знаний
1. Назвать строку, в которой все наречия образованы префиксально-суффиксальным способом:
А отныне, внизу, кое-где, рядом;
Б наоборот, втрое, вперед, навечно;
В по-другому, издавна, летом, каждую ночь;
Г намного, зимой, по-соседски, вот-вот.
2. Назвать строку, в которой все наречия образованы слиянием основ:
А напоказ, лучше, позавчера, на полдороге;
Бы сторонам, в охотку, босиком, слева;
В мимоходом, прежде всего, ежемесячно, исподлобья;
Г снаружи, в одиночку, трусцой, в позапрошлом году.
3. В каком ряду ударение во всех наречиях падает на первый слог?
Б пусто, ужасно, жадно, хитренько;
В толсто, тепло, преданно, широко;
Г сухо, темно, враждебно, чистенько.
4. В каком ряду ударение во всех наречиях падает на последний слог?
А лежа, ежесуточно, далеко, высоко;
В кверху, весной, вокруг, верхом;
5. Указать на строку, в которой все наречия пишутся через дефис:
А в / бок, во/вторых, как / нибудь, хоть / не / хоть;
Бы/где, время от времени, на/трое, в/середине;
В бок/о/бок, раз/у/раз, по/нашему, по/двое;
Г на / гора, кто знает / как, во / первых, по / латыни.
6. Указать на строку, в которой все наречия пишутся слитно:
Б до / ныне, за / одно, ни / чуть, на / четверо;
V. Итог урока
VІ. Домашнее задание
1. Составить обобщающую таблицу по теме «правописание наречий».
2. Используя представленные наречия и наречные сочетания, составить вместе с родителями семейный бюджет на месяц, спланировав поступления и расходы.
В меру, прежде всего, всего-навсего, до конца, в целом, время от времени, по возможности, по очереди, как следует, во-первых, во-вторых, в-третьих, как можно больше.
Предложения интернет-магазинов