
Учебник представляет собой систему контрольных и диагностических работ по русскому языку для учеников 7 класса общеобразовательных школ. Материал подготовлен для организации текущей проверки, а также для диагностики качества обучения в конце изучения разделов, в конце четверти и учебного года. В целях возможной самопроверки ученикам предлагаются ключи ко всем видам упражнений. Учебник адресован школьникам, их родителям, а также преподавателям русского языка.
Контрольные и диагностические работы. Формат: pdf
Различение падежей существительных. Различие родительного и винительного падежей. (Упражнения 120-125).
Цели. Формировать умения и навыки различение падежей существительных: разница в значении и вопросах родительного и винительного падежей. Развивать наблюдательность и умение на основе наблюдений делать самостоятельные выводы.
Воспитывать патриотические чувства на материале текстов упражнений. Оборудование: таблица окончаний существительных родительного и винительного падежей, диск к учебнику, учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Организация класса. Мотивация учебной деятельности.
Поздравления, пожелания хорошего настроения. Высказывание детьми их ожиданий от урока.
II. Проверка домашнего задания.
— Прочитайте слова, в которых были пропущенные окончания, определите, в каком падеже приняты.
— Назовите тему текста. Что интересного вы узнали?
— Какие вопросы подобрали?
III. Актуализация опорных знаний.
1. Работа с эпиграфом.
— Прочитайте эпиграф к уроку, а затем поэзию Оксаны Пахлевской. Чем славилось украинское казачество?
— Обратите внимание на незнакомые слова. Определите их значение по толковому словарю.
Материал для учителя.
Литавры — ударный музыкальный инструмент азиатского происхождения, представляет собой систему из двух или нескольких латунных котлов, открытая сторона которых затянута кожей (вроде барабанов).
Тулумбас — ударный инструмент, который использовали казаки Запорожской Сечи. В походах небольшой тулумбас привязывали к седлу, звук добывали рукояткой канчука, чтобы подать сигнал. Тулумбасы были разных размеров. В крупнейшие из них били одновременно восемь человек. их называли еще набатом и держали только в Запорожской Сечи. Есть свидетельства, что громкие, как пушечные выстрелы, одиночные звуки набата вместе с гулом тулумбасов и пронзительной трещанием бубнов сеяли панику во вражеском войске.
Цимбалы — старинный струнный ударный инструмент. Состоит из деревянного корпуса, прямоугольной формы с натянутыми над ним струнами, на которых играют, ударяя деревянными палочками.
Дуда — архаический народный музыкальный духовой инструмент, подобный волынки, что является мехами из козьей, бараньей или телячьей кожи с вставленными в него трубкой для нагнетания воздуха, басовыми трубками и трубкой с отверстиями (как у свирели), на которой играют мелодию; входила в оркестра Запорожского войска.
— Выпишите из текста существительные, которые употребляются только во множественном числе.
4. Каллиграфическая минутка (упражнение 122).
— Прочитайте названия еще трех музыкальных инструментов и запишите их в тетрадь
— Какое слово употреблено в переносном значении?
— Какое впечатление создается?
— В каком падеже употреблены существительные?
IV. Изучение нового материала.
1. Выполнение упражнения 123 под руководством учителя.
— Прочитайте текст. О ком и о чем в нем рассказывается?
— Найдите слово бандурист. С помощью таблицы определите, в каком падеже оно употреблено.
2. Проблемная ситуация.
— Как различать существительные родительного и винительного падежей? (Ученики высказывают свои предложения.)
— Прочитайте внимательно материал таблицы (с. 62), сравните значение и вопросы родительного и винительного падежей — названия существ. Сделайте вывод, чем отличаются вопросы к родительного и винительного падежей (существ и неістот).
— Сделайте вывод, как различать эти падежи существительных.
V. Словарная работа.
— Запишите к словарю слово винтовка.
— Прочитайте это слово и запомните его правописание. Составьте и запишите с этим словом предложение о казаках.
VI. Физкультминутка.
Что-то повесили носы.
Из-за парт не вышли все.
Вверх хорошо потянулись
и цыпочки поднялись.
Опустились легко вниз —
и подул в лицо бриз.
Как деревья покачало:
вправо-влево, влево-вправо.
Возле парты все присели,
потом встали и полетели.
Руки в боки взяли,
по сторонам повели.
Руки вниз все опустили
и за парты тихо сели.
VII. Закрепление изученного материала.
1. Самостоятельная работа по упражнению 124.
I вариант читает и списывает текст, ученики подчеркивают слова, принятые в родительном и винительном падеже.
II вариант читает текст и с помощью опорных слов складывает и записывает продолжение легенды.
2. Проверка выполнения самостоятельной работы.
Ученики И в. называют слова, употребленные в родительном и винительном падежах, доказывают, почему они так решили, опираясь на материал таблицы.
Ученики II в. зачитывают продолжение легенды. Класс обсуждает созданное произведение, учитель дополняет его (при необходимости).
VIII. Итог урока.
— Что вы усвоили сегодня на уроке?
— Чему научились?
— Что интересного узнали?
IX. Домашнее задание.
1. Упражнение 125 (записать концовку легенды о кобзу, установить связь слов в выделенном предложении, определить падеж существительных).
2. Для тех, кто хочет знать больше: послушать аудиозапись народных песен в исполнении капеллы бандуристов (на диске к учебнику).
Рассказать, какие ученики знают виды народных песен.
Предложения интернет-магазинов