
Рабочая тетрадь входит в состав УМК Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. «Русский язык (5—9 классы)». Она адресована ученикам, которые имеют различные по степени и характеру затруднения при усвоении материала учебника. Различные дифференцированные задания помогут любому учащемуся с интересом осваивать новый материал и использовать полученные знания на практике.
Рабочая тетрадь. Часть 2. Формат: pdf
Употребление слов в прямом и переносном смысле. (Упражнения 95 — 99).
Цели. Формирование практических навыков в распознавании и употреблении слов в переносном значении.
Оборудование: диск к учебнику, учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Организация класса. Мотивация учебной деятельности.
Поздравления, пожелания хорошего настроения. Высказывание детьми их ожиданий от урока.
II. Проверка домашнего задания.
— Найдите и прочитайте слова из упражнения 94.1, которые употреблены в переносном значении. (Оттепель съест, снег не уляжется.)
— Обоснуйте свое мнение.
— Прочитайте пословицы, подобранные вами, назовите слова, употребленные в переносном значении. К какой части речи они относятся?
III. Актуализация опорных знаний.
— К каким частям речи могут принадлежать слова, употребляемые в переносном значении?
— В каких произведениях вы чаще всего встречались с такими словами?
— Приведите примеры. Прочитайте. Можно использовать материал учебника (с. 46-48).
IV. Изучение нового материала.
1. Чтение эпиграфа к уроку.
«Осенний сад еще яблочки смотрит,
листик-два качает на ветках » (Лина Костенко).
— Как вы понимаете это выражение? Докажите свое мнение.
2. Выполнение упражнения 95.
— Послушайте музыку Петра Чайковского из цикла «Времена года. Осень», записанную на диске, и поэтические строки из стихотворения Лины Костенко.
— Спишите их. Скажите, какие чувства они вызывают.
— Как смотрятся яркие цветы на фоне серого неба?
— Напоминают ли они прощальный улыбок красавице-осени?
— В каких словах выражена тоска по лету?
— Как вы думаете, в каком значении употреблены эти слова: прямом или переносном? Почему вы так считаете?
— К каким частям речи относятся эти слова?
3. Каллиграфическая минутка (по упражнением 96).
— Со слогов создайте слова. (Тоска, тосковать, печаль.)
— Запишите.
— Как можно их сгруппировать?
— Определите, к каким частям речи они относятся.
VI. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение упражнения 97.
— Понаблюдаем вместе, которым пришел к нам ноябрь (упражнение 97 выполняется под руководством учителя).
— Вспомните, когда вы бывали в осеннем лесу, парке. Что вас поразило? (Желательно накануне этого урока провести экскурсию в осенний лес или парк.)
2. Самостоятельная работа.
По впечатлениям от урока мышления на природе учащиеся составляют и записывают сказку «Считает осень листья на деревьях» с использованием слов в переносном значении:
I вариант — самостоятельно;
II вариант — по представленным рабочим материалам (С. 50).
3. Проверка.
Дети выразительно читают написанные произведения, под руководством учителя обсуждают, редактируют.
— Какие слова в переносном значении употреблены метко?
— К каким частям речи они принадлежат?
— В каких словах можно было сделать ошибку?
— Объясните их правописание. Запишите эти слова в словарик.
— Удачно ли, по вашему мнению, введен в сказку диалог?
VII. Итог урока.
1. Выполнение задания.
— Как вы думаете, слова каких частей речи можно употреблять в переносном значении?
— В каких произведениях они чаще всего употребляются?
— Приведите примеры таких слов.
2. Отгадывание загадки.
— Отгадайте загадку: «Тянется нить без конца, без края — лесом, полем, мимо рощи — ее ни порвать, ни в клубок смотать». (Дорога.)
— Подберите слова-синонимы к слову дорога. (Путь, путь, тропа, трасса, шоссе.)
— Какие из них могут употребляться в переносном значении?
VІII. Домашнее задание.
1. Упражнение 99.
2. Для тех, кто хочет знать больше: подобрать 5-6 родственных слов к слову горизонт, которые можно употребить в переносном значении. Записать их группами. Определить, к каким частям речи они относятся.
Предложения интернет-магазинов