
Предоставленное пособие полностью соответствует ФГОС. Учебник содержит по 2 варианта зачетных работ по всем темам курса русского языка для проверки знаний учеников 6 класса. Для каждой темы предложены разнообразные виды работ. Книга предназначена ученикам, преподавателям, методистам, репетиторам.
Зачётные работы по русскому языку. 6 класс. Формат: pdf
Одно и то же по-разному: научно-популярные и художественные тексты
Тема. Одно и то же по-разному: научно-популярные и художественные тексты. (Упражнения 47-52).
Цели. Учить учащихся различать и составлять художественные и научно-популярные тексты-описания; использовать лексические средства создания художественных описаний.
Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность; воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: карта местности родного края; диск к учебнику, учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Организация класса. Мотивация учебной деятельности.
Поздравления, пожелания хорошего настроения. Высказывание детьми их ожиданий от урока.
II. Проверка домашнего задания.
а)» экскурсия » на выставку книг-малюток. Авторы рассказывают о свою книгу, сообщают идею, заложенную в ее оформление.
б) зачитывание составленной основной части текста о зеленом листочке.
III. Изучение нового материала.
1. Чтение эпиграфа к уроку.
«Река течет, берег рвя, далее, далее под Утес» » Леся Украинка).
2. Сообщение темы урока.
1) Проблемная ситуация.
— Вы уже догадались, что сегодня на уроке мы будем говорить о реках: будем о них рассказывать, описывать их, размышлять над их судьбой.
Кто может о реке рассказывать или описывать ее? (Писатели, поэты, ученые, ученики, жители того края, где протекает река.)
— Одинаковыми ли будут их рассказы?
2) Наблюдение (за упражнением 47 и материалами диска).
Учитель демонстрирует карту родного края и предлагает ученикам найти реку, которая протекает в их местности. Дети прослеживают путь своей реки от источника до моря (или озера).
— Прочитайте предложение (47.1): «Выбежала из источника и лугами, и полями и дремучими лесами — вплоть до моря доплыла». О чём в нем говорится? В какой форме? (О реке. В форме загадки.)
— Посчитайте, сколько в загадке существительных, прилагательных, глаголов.
— Какой части речи больше всего?
— Какую широкую панораму очерчивают существительные в нашем воображении?
— Итак, вывод первый: о реке можно говорить загадками. Это образное описание.
3. Каллиграфическая минутка (по упражнением 48).
— Из рассыпанных слогов образуйте слова и запишите их.
— Как их можно назвать одним словом? (Водоемы.)
— Прочитайте еще раз эпиграф нашего урока вполголоса. Прислушайтесь к звучанию стиха.
— Какие звуки часто повторяются? Какое создается впечатление?
— Характер какой реки отражен в стихотворении-равнинной или горной?
— В какой форме Леся Украинка сказала про реку? (В поэтической.)
— Запишите эти строки из памяти. Проверьте.
— Итак, вывод второй: о реке можно говорить стихами. Это образная речь.
4. Проработка нового материала. Сравнительное описание (по упражнению 50).
— Рассмотрите таблицу на с. 27 «Как строят сравнительный описание».
— Сколько есть способов составить такое описание? (Два.)
— Объясните каждый из них.
— Прочитайте отрывок из сравнительного описания (урок 50).
— К какому из способов можно отнести это описание?
— Как его можно продлить?
— Воспользовавшись словами для справки, запишите вторую часть текста.
— В какую книгу можно добавить этот текст: к книге сказок, к легендам и мифам родного края, к учебнику по естествознанию, к поэзии, справочнику юного гидролога? Объясните свое мнение.
— Итак, вывод третий: о реку можно говорить точным научным языком.
V. Закрепление изученного материала.
1. Характеристика языка описания (за упражнением 51).
— Рассмотрите рисунок и прочитайте тексты.
— Что общего в этих текстах? (Это тексты-описания, которые имеют общую тему.)
— Чем они отличаются? (Способом описания.)
— Какова цель первого высказывания?
— Какая картина возникает в вашем воображении, когда вы читаете второй текст?
— Найдите в этом описании слова, которые помогают «услышать» и «увидеть» горную реку.
— Спишите предложение, в котором образно описывается характер горной реки.
3. Словарная работа.
Учитель знакомит детей с новым словарным словом километр. Дети узнают, что километр — это единица измерения длины (больших расстояний, например, от города до города).
Дети создают опорные карточки с этим словом, составляют и записывают с ним предложения.
VI. Итог урока.
— Как можно описывать предмет или явление? (Образно или точно.)
— Как выбрать, каким способом описать? (Учитывая условия общения.)
VII. Домашнее задание.
1. Упражнение 52 (записать народные сравнения и поразмышлять, о ком так говорят).
2. Для тех, кто хочет знать больше: подберите еще 1-2 подобных сравнения.
Предложения интернет-магазинов