
Учебник содержит контрольные и проверочные работы для текущего и итогового контроля знаний учеников. Книга подготовлена для проверки теоретических знаний и правописных навыков учеников и может быть использовано как на уроках, так и во время самостоятельной работы. Учебник разбит на разделы в соответствии с разделами учебника. По каждой теме раздела в пособии содержатся проверочные работы разных видов и контрольные работы. Учебник предназначен ученикам и преподавателям, работающим по учебнику М.М. Разумовской и др. «Русский язык. 5 класс», имеющему гриф Министерства образования и науки РФ и входящему в Федеральный перечень учебников, однако книга может быть применена и при работе по другим учебникам, так как учитывает требования государственного образовательного стандарта.
Контрольные и проверочные работы по русскому языку. 5 класс. Формат: pdf
Контрольная работа по теме «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография» (тестирование)
Цель: обучающая — повторить и обобщить с учащимися сведения из изученных тем с целью контроля и коррекции; развивающая — развивать память, связную речь, логическое и образное мышление, умение выделять орфографические ошибки и устранять их, использовать в речи разные части слова с эмоциональной окраской; воспитательная — способствовать формированию уважительного отношения к языку, стремление освоить все ее богатства; настойчивости, внимательности и прилежности, ответственности за результаты своего труда.
Оборудование: тестовые задачи.
Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.
Ожидаемые результаты: учащиеся имеют понятия о фонетике и графике и орфографии, умеют находить орфограммы, устранять ошибки; понимают необходимость пользоваться словарями и работать над совершенствованием своей речи.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Объявления темы и цели урока. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
II. КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
1. Инструктаж к написанию тестов
2. Выполнение контрольной работы
Ø Обведите букву, обозначающую правильный ответ.
Уподобление согласных звуков
Цель: учебная — закрепить знания учащихся о согласные звуки, их произношение и написание; ознакомить с явлением уподобления согласных звуков; развивающая — развивать у учащихся критическое и образное мышление, устная и письменная речь, фонетический слух, логическое мышление, навыки самостоятельной работы; воспитательная — способствовать формированию настойчивости, лучших человеческих качеств.
Оборудование: учебник, тексты, презентация Microsoft PowerPoint.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ожидаемые результаты: ученики знают, что изучают орфоэпия и орфография, что такое средства благозвучия языка; правильно записывают слова с изученными орфограммами; обосновывают написание слов соответствующими орфографическими правилами; проявляют открытость к познанию различных культур через язык.
Ход урока
И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Объявления темы и цели урока. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Обращение учителя к ученикам
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Эвристическая беседа
Ø Что нового, интересного, полезного вы узнали за каникулы из прочитанных книг, просмотренных телепередач, сети Интернет?
Зачем человек должен хорошо владеть родным языком?
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Проработка статьи учебника. ответы на вопросы. выполнение заданий по выбору учителя
2. Упражнение для наблюдения
Чем отличаются звуки [т’] и [д’]? Как нужно написать и произнести слово: борьба или борьба? (Учащиеся произносят слова сначала по слогам, потом быстрее).
какое речевое явление мы наблюдаем? Как вы думаете, что будет происходить с глухим согласным перед звонким?
запишите слова, у которых всегда в произношении происходит уподобление.
3. Выполнение тренировочных упражнений
подберите пословицу за началом, вставляя пропущенные буквы. Слова, у которых происходит уподобление, запишите фонетической транскрипцией.
Орфоэпический практикум
(Ученики вместе с учителем сначала проговаривают слова, затем записывают.)
Физкульт-минутка
4. Выполнение тестов
Отметьте один правильный ответ.
1. В какой строке в словах неправильно вставлены сомнительные согласные?
А Ногти, дегтя, когти;
Б вокзал, рюкзак, сказка, рыбка;
Итак, Пасха, айсберг.
2. Уподобление согласных звуков происходит во всех словах в строке:
просьба, сказка, кузница;
вокзал, рюкзак, когти;
косьба, футбол, вокзал.
5. Творческая пятиминутка
Составьте предложения или мини-рассказ, используя все слова из строк тестов предыдущего упражнения, объединив их логично.
Пример учителя
1. Итак, уже завтра наступит светлый праздник — Пасха, и на столе будет стоять большая пасха с белым, как айсберг, вершиной.
2. Мы были на вокзале. Вдруг я почувствовал, что плечо скребутся какие-то будто когти. Оглянулся — о горе! Наш Мурчик залез в рюкзак и решил путешествовать вместе с нами!
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Изучить правила и исключения об уподоблении согласных. Выполнить упражнение по выбору учителя.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Интерактивный прием «Незаконченное предложение»
— Слово, которое меня удивило — это… Потому что…
Предложения интернет-магазинов