
Учебник содержит комплекты тестовых заданий для осуществления итогового контроля знаний по русскому языку в 5 классе в формате государственной итоговой аттестации.
Готовимся к ГИА. Русский язык. 5 класс. Формат: pdf
Основные случаи чередования и-й
Цель: учебная-помочь ученикам осознать особенности чередования и-й; на практике продемонстрировать благозвучие украинского языка; развивающая-развивать критическое и образное мышление, навыки правильного употребления и-й в устной и письменной речи; воспитательная-способствовать формированию любви к родному слову, чувства патриотизма.
Оборудование: учебник, тексты для наблюдения, раздаточный материал, презентация.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Ожидаемые результаты: ученики знают особенности чередования и-й; соблюдают правила этого чередования; чувствуют и ценят красоту и мелодичность украинского слова, силу художественного слова.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Объявления темы и цели урока. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Обращение учителя к ученикам
— Согласитесь, что нужно очень любить свою страну, государство, народ, чтобы ради мира отдать своих дочерей замуж за правителей соседних государств. Так поступил князь киевский Ярослав Мудрый, женив свою красавицу-дочь Анну с французским королем, который был старше нее на 24 года. О любви здесь речь не шла. О патриотических поступках украинцев в мире речь пойдет на уроке, а также о том, как уметь хорошо и благозвучно об этом рассказать.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Проверка домашнего задания
1) Чтение и комментирование выполненного упражнения
2) Распределительный диктант
Ø Запишите в один столбик слова, в которых может происходить чередование у — в, а в другой — те, в которых такого чередования не происходит.
Иван, университет, учреждение, летом, урожай, воображение, указ, зимой, впечатление, учитель, вступление, утопия, льстивый, вежливый.
III. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
1. Упражнение для наблюдения
Ø поразмышляйте над речевым материалом. Когда употребляем и, когда -й?
Первый снег пушистый и мокрый; заснеженные леса и рощи; вьюга и мороз; идет дождь.
2. Формулировка правил. проверка по учебнику. Дополнение
Чередование и-й
Пишем и:
• в начале предложения (шел быстро);
• между согласными (пришел и спросил);
• после согласных (он шел);
• перед и, я, ю, есть, й (горы и овраги);
• после паузы и при сопоставлении (день и ночь, черное и белое);
• после знаков запятой, двоеточия, тире, скобок.
Пишем и:
• между гласными (реки и озера);
* после гласного (она идет).
3. Выполнение тренировочных упражнений
Подберите из скобок необходимый предлог или союз.
(В, в) душе каждого человека Город детства будит самые милые (и, и) самые — теплые воспоминания. Хлеб (й, и) солнце — самое ценное (в, в) мире. Песня (й, и) труд-большие две силы. Мы имеем право на печаль (й, и) любовь, к счастью, на солнце (й, и) травы. А (в, в) деревнях (в, в) веселых (й, и) люди веселые. Любим свой город (й, и) гордимся им.
распределите В два столбика словосочетания: 1-й — в которых ничего не следует исправлять; 2-й — в которых следует исправить нарушения благозвучия речи.
Дело идет на лад; раздается в ушах; спасаться бегством; идут в ногу; вот и все; во всей красе; дало о себе знать; над всякое ожидание; в глубине души; один в один; мерялись силой; а мне и невдомек; подо мной; во сне; так и сказали бы; раз; с душой; вот тебе и имеешь; раньше и теперь.
Физкульт-минутка
4. Работа с текстом
прочтите текст. Прокомментируйте случаи дежурства и да и. Сделайте выводы.
Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, стала женой французского короля Генриха и родоначальницей двух европейских династий — Бурбонов и Валуа. По легенде, она была не просто грамотной, в отличие от своего мужа-короля, который вместо подписи ставил крестик, а имела прекрасную тогдашнюю образование: знала и науки, и искусства, писала стихи. В качестве приданого она привезла в Париж Евангелие, которое сохранилось до наших дней и на котором до сих пор клянутся французские президенты. Анну Ярославну почитают и современные французы как решительную, настойчивую и бескорыстную правительницу, которая изменила ход истории, способствовало миру между европейскими государствами.
найдите нарушение правил чередования.
Возможные выводы. Украинцы не должны чувствовать себя хуже других, неполноценными. Все цивилизованные государства и их правители должны уважать мир, делать все для его сохранения, даже пренебрегая собственными интересами. Мы можем гордиться своими предками. Образованность уважают в мире.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Найти сведения и записать короткое сообщение о выдающихся украинцах в мире, соблюдая дежурство у-В, и-й.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Языковая игра
Правила игры. Ученики по очереди называют слова украинского языка, звучащие для них мелодично, красиво (при наличии времени — обосновывать).
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Предложения интернет-магазинов