
Пособие входит в переработанную в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования линию УМК Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.
Русский язык. Учебник. 5 класс. Часть 1. Формат: pdf
Перед вами пособие с украинского языка для 5-го класса, составленный по обновленной программе в соответствии с требованиями «новой украинской школы», в планах-конспектах реализовано знающего, деятельностную и ценностную составляющие. С целью подчеркивание ключевых компетентностей проведено сквозные линии через подбор соответствующих текстов, вопросов, проблемных задач: «Экологическая безопасность и устойчивое развитие», «Гражданская ответственность», «Здоровье и безопасность», «Предприимчивость и финансовая грамотность».
Весь программный материал разделен на тематические блоки, к которым относятся уроки развития связной речи и контрольные работы в планах-конспектах подобраны конструктивные и проблемно-поисковые упражнения и задачи по разным уровням — репродуктивному, рецептивного и продуктивного.
Надеемся, что пособие поможет быстро и качественно подготовиться к уроку. На оставленных полях каждый учитель имеет возможность внести свои коррективы в соответствии с особенностями развития и подготовленности своих воспитанников, творчески подойти к реализации цели урока
Цель: обучающая — совершенствовать и углублять знания учащихся о значении языка в жизни общества, о украинский как государственный язык Украины; развивающая — развивать критическое мышление, навыки выражения собственных мыслей, выделение главного; воспитательная — помочь осознать значение языка в жизни человека; способствовать формированию чувства патриотизма.
Оборудование: таблицы, слайды с высказываниями о языке, аудиозаписи стихов, учебник, карта.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Объявления темы и цели урока. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Работа с высказыванием
2. Интерактивное упражнение «Мозговой штурм»
Запишите 3-4 мнения, касающиеся утверждения: «Почему я разговариваю на украинском».
Примерные ответы учащихся и дополнение учителя: потому что это естественно; потому что она как будто музыка; ибо ней говорила мама; потому я выбираю сам; потому что это самое важное — быть собой; ибо это не язык, а любовь; потому что ею пишут потому что это легко и удобно; потому что это круто.
Сделайте запись, дополнив свои мысли утверждениями своих одноклассников, что вам больше всего пришлись по душе
3. Итоги учителя
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с таблицей
Рассмотрите таблицу (можно вслух прочитать ее содержание) и сделайте выводы, подобрав соответствующие определения к понятию «русский язык».
10 интересных фактов об украинском языке
(Ожидаемые ответы: украинский язык очень древний; богат на слова и синонимы; родственный с белорусским, польским, сербским и другими языками.)
2. Словарная работа
Придумайте и запишите уменьшительно-ласкательную форму к поданным словам.
* Существительное-солнце (солнышко); прилагательное-ясный);
• местоимение — сам (самый); числительное один (одинешенек); глаголы — есть, пить (поесть, попить); наречие — хорошо).
Физкультминутка
3. Работа с учебником. Проработка статьи о языке, ответы на вопросы, выполнение упражнений и заданий (выборочно)
Определите функции языка и объясните их: коммуникативную, познавательную и объединительную .
Приведите примеры вербального и невербального общения (символы, жесты, мимика, дорожные знаки).
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Уметь рассказывать о значении родного языка и его богатство, о украинский язык как государственный; по желанию подобрать и записать пословицы о слове и языке.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Интерактивное упражнение «Микрофон»
Продолжите поданные предложения.
• Больше всего на уроке мне запомнилось, поразило меня…
Предложения интернет-магазинов