ВПР. Математика. 5 класс. Тренинг, контроль, самооценка. Циовкин Ю.Ю.

В книге представлены четыре варианта проверочных работ, в том числе один вариант с образцом решения, содержание и структура которых соответствуют образцам Всероссийской проверочной работы по математике для 5 класса (2017). Тренировочные упражнения позволят отработать выполнение заданий ВПР. Оценить уровень своей подготовки ученики смогут с помощью рекомендаций раздела «Самооценка». Пособие соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Для учеников 5 классов, преподавателей, родителей.
Учебник состоит из четырёх разделов: «Диагностический контроль», «Тренинг», «Итоговый контроль» и «Самооценка».

ВПР. Математика. 5 класс. Тренинг, контроль, самооценка. Циовкин Ю.Ю.

ВПР. Математика. 5 класс. Тренинг, контроль, самооценка

Задание 10
В магазине продаётся несколько видов кваса в различных упаковках и по различной цене. В какой упаковке продаётся квас по наименьшей цене за литр среди представленных в таблице видов?
Упаковка Цена за упаковку
0,9 л — 43 руб.
1 л — 41 руб.
1,45 л — 65 руб.
1,5 л — 63 руб.
Рекомендации
1. Внимательно прочитайте текст задачи и точно поймите, на какой же вопрос требуется ответить.
2. Обратите внимание на единицы измерения, с которыми предстоит работать. Если единицы измерения не совпадают (например, граммы и килограммы), выразите все данные в одних и тех же единицах.
3. Не торопитесь сразу начинать расчёты. Сопоставьте между собой данные левого столбца. Сравните между собой данные правого столбца. Это позволит сразу отбросить ненужные элементы таблицы и существенно сократить объём вычислений.
Решение:
1) Сравним данные первой и второй строк. Мы сразу видим, что цена упаковки объёмом 0,9 л выше цены упаковки объёмом 1 л, значит, первую строку мы рассматривать не будем, так как меньшая упаковка стоит дороже.
По этой же причине не будем рассматривать и третью строку — квас в упаковке 1,45 л дороже, чем в упаковке 1,5 л.
2) Осталось рассчитать стоимость литра кваса в упаковке 1,5 л.
63 : 1,5 = 42 (руб.)
3) Итак, квас в упаковке 1 л стоит 41 руб., а литр кваса в упаковке 1,5 л стоит 42 руб. Следовательно, самый дешёвый квас продаётся в упаковке 1 л.
Ответ: в упаковке 1 л.
10.5. В интернет-магазине печенье «Сластёна» продаётся в различных упаковках и по различной цене. В какой упаковке продаётся печенье по наименьшей цене за килограмм среди данных в таблице видов?
Упаковка Цена за упаковку
350 г — 105 руб.
120 г — 40 руб.
130 г — 39 руб.
800 г — 184 руб.
Решение:
Задание 12
12.1. На плане одного из районов города клетками изображены кварталы, каждый из которых имеет форму квадрата со стороной 100 м. Ширина всех улиц в этом районе — 20 м.
1) Найдите длину пути от точки А до точки В, изображённых на плане.
Ответ:
2) Изобразите на плане маршрут, который начинается и заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1 км 300 м и не больше 1500 м.
12.2. На плане одного из районов города клетками изображены кварталы, каждый из которых имеет форму квадрата со стороной 105 м. Ширина всех улиц в этом районе — 35 м.
1) Найдите длину пути от точки А до точки В, изображённых на плане.
Ответ:
2) Изобразите на плане маршрут, который начинается и заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1,5 км и не больше 1700 м.
12.3. На плане одного из районов города клетками изображены кварталы, каждый из которых имеет форму квадрата со стороной 95 м. Ширина всех улиц в этом районе — 45 м.
1) Найдите длину пути от точки А до точки В, изображённых на плане.
2) Изобразите на плане маршрут, который начинается и заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1450 м и не больше 1550 м.
12.4. На плане одного из районов города клетками изображены кварталы, каждый из которых имеет форму квадрата со стороной 100 м. Ширина всех улиц в этом районе — 25 м.
1) Найдите длину пути от точки А до точки В, изображённых на плане.
Ответ:
2) Изобразите на плане маршрут, который начинается и заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1 км 400 м и не больше 1600 Итоговый контроль
Вариант для самостоятельного решения
1. Приведите два примера натуральных чисел, больших 44, которые делятся на 44 и разность между которыми равна 44.
Ответ:
4. В коробке 24 ячейки для печенья. Но только одна четверть из них оказалась заполненной, а остальное печенье уже съели. Сколько пустых ячеек в коробке?
Ответ:
11. Выпускники 11 класса одной из школ города Энска решили связать свою будущую профессиональную деятельность с одним из пяти направлений: с физикой, химией, математикой, биологией или историей. Число выпускников, выбравших то или иное направление, показано на диаграмме.
Физика Химия Математика Биология История
Пользуясь диаграммой, ответьте на вопросы.
1) Какой предмет является вторым по популярности среди выпускников?
Ответ:
2) Популярность каких предметов различается в 4 раза?
Ответ:
12. На плане одного из районов города клетками изображены кварталы, каждый из которых имеет форму квадрата со стороной 90 м. Ширина всех улиц в этом районе — 40 м.
2) Изобразите на плане маршрут, который начинается и заканчивается в точке С и имеет длину не меньше 1 км и не больше 1 км 100 м.
13. Из одинаковых кубиков конструктора дети сложили фигуру (см. рисунок), напоминающую авианосец, а потом решили покрасить всю получившуюся фигуру. Сколько граней кубиков предстоит покрасить ребятам?
14. Бригада метростроевцев прорыла тоннель метро за 36 дней. Дошкольник Миша, самоотверженно работая пластмассовым совочком, вырыл такой же тоннель за 396 дней. За сколько дней выроют такой же тоннель бригада и Миша, действуя с двух разных концов? Ответ обоснуйте. Запишите решение и ответ.
Задание 10
Решение и указания к оцениванию Баллы
Решение: Шоколад в плитках по 200 г, продаваемый по цене 245 руб., дороже, чем шоколад, продаваемый в такой же упаковке, но по 205 руб., значит, первую строку не рассматриваем. Для каждого вида шоколада (кроме первой строки) определим цену за 1 кг.
Окончание
Решение и указания к оцениванию Баллы
200 г составляют пятую часть килограмма, поэтому цена за килограмм для четвёртого вида шоколада равна: 205 • 5 = 1025 руб. 100 г составляют десятую часть килограмма, поэтому для третьего вида шоколада цена за килограмм равна: 96 • 10 = 960 руб. Для второго вида можно вычислить стоимость 50 г, а затем умножить её на 20: 192 : 3 • 20 = 1280 руб. Итак, самая низкая цена за килограмм творога среди представленных видов — 960 руб. Допускается другая последовательность действий, обоснованно приводящая к верному ответу. Решение должно содержать этап сравнения стоимости 1 кг шоколада разных видов. Ответ: 960 руб.
Решение: Из первых двух строк видно, что йогурт в упаковке 95 г (он стоит 30 руб.) дороже йогурта в упаковке 100 г (он стоит 29 руб.). Значит, вторую строку не рассматриваем. Для каждого вида йогурта (кроме второй строки) определим цену за 1 кг. 200 г составляют пятую часть килограмма, поэтому цена за килограмм для четвёртого вида йогурта равна: 44 • 5 = 220 руб. 100 г составляют десятую часть килограмма, поэтому для первого вида йогурта цена за килограмм: 29 • 100 = 290 руб. Для третьего вида йогурта можно узнать стоимость 10 г, а затем умножить её на 100: 27 : 9 • 100 = 300 руб. Итак, самая низкая цена за килограмм йогурта среди представленных видов — 220 руб. Допускается другая последовательность действий, обоснованно приводящая к верному ответу. Решение должно содержать этап сравнения стоимости 1 кг йогурта разных видов. Ответ: 220 руб.
Решение и указания к оцениванию Баллы
Миша с бригадой копал бы так же быстро, как с 11 дошкольниками, и всё было бы сделано за 33 дня. Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу. Ответ: 33 дня.

[свернуть]

Похожие страницы

Предложения интернет-магазинов